На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

В Японии замедлился рост оптовых цен

Оптовые цены в Японии по состоянию на сентябрь выросли на 3,5% в сравнении с прошлым годом. Цены поднимаются 18-й месяц подряд, однако темпы роста продолжают замедляться на фоне снижения цен на нефть и последствий ослабления иены, которое привело к росту цен на импортные товары. В итоге результат практически полностью соответствует прогнозам экономистов частного сектора. По информации Банка Японии, индекс корпоративных цен на товары составил 106,3 в сравнении со 100 в 2010 году. Если не брать во внимание повышение потребительского налога в апреле этого года, цены выросли лишь на 0,7%. Прирост впервые не превышает 1% за период в 16 месяцев.

Цены на нефть и угольную продукцию в целом выросли на 6,7% по сравнению с годом ранее. Именно они дали восходящий импульс к общей тенденции вместе с увеличением стоимости такого сырья, как древесина, железо, сталь и цветные металлы на фоне спроса со стороны проектов общественных работ и производства смартфонов. Тем не менее, в последние месяцы темпы прироста замедлились ввиду снижения цен на сырую нефть и бензин, а ослабление йены дало значительный толчок импорту. Цены на импорт выросли на 4,4% в сентябре, а на экспорт – на 3,6%, что на 2,7% выше, чем в августе.

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх