На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 638 подписчиков

В Японии утвердили стандарты по закону о государственной тайне

Правительство Японии утвердило стандарты по реализации закона о государственной тайне, который будет принят в декабре этого года. Закон позволяет правительству определять, что является «специальным секретом» национальной безопасности. Кабмин утверждает, что определить, что есть государственной тайной, смогут только главы 19-ти государственных учреждений, в том числе Министерств иностранных дел и обороны. 55 типов информации будут квалифицироваться в качестве государственных тайн. Они включают в себя засекреченную информацию, предоставленную правительствами иностранных государств и детали наблюдений Сил самообороны Японии. Правительством будут проверяться уголовные и долговые записи. Религия, вера и идеология под закон не подпадают. Правительство назначит должностное лицо в Министерстве, которое будет уполномочено проверять, что было квалифицировано как государственная тайна, и просить об аннулировании решения, если это необходимо. Кроме того, стандарты также призывают к полному уважению права граждан на получение информации, и особого отношения к тому, чтобы не нарушать права медиа. Пересмотру они подлежат только через 5 лет.

Закон о государственной тайне вступит в силу 10 декабря. До этого времени правительственные чиновники будут заниматься выбором документов, которые будут считаться «специальными секретами».

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх