На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Япония и Китай сотрудничают в сфере охраны окружающей среды

Японские и китайские чиновники договорились активизировать сотрудничество в сфере энергосбережения и охраны природы. В однодневном форуме в Пекине приняли участие в общей сложности 500 государственных и корпоративных служащих с обеих сторон. Компании и государственные учреждения двух стран подписали 41 соглашение по охране окружающей среды. Большинство из них касалось совместных научно-исследовательских программ по методам борьбы с загрязнением в Китае. «Я считаю, что благодаря нашему сотрудничеству в области охраны окружающей среды и сохранения энергии, мы сможем оживить политические отношения двух стран», - заявил Се Чжэньхуа, заместитель председатель Национальной комиссии развития и реформ Китая. Также Се Чжэньхуа считает, что Япония и Китай имеют обязательства перед международным сообществом, поэтому обе страны должны содействовать техническому сотрудничеству и обмену квалифицированными кадрами, чтобы углубить взаимное доверие.

С момента своего создания в 2006 году форум проводился каждый год. Однако, из-за вспыхнувшего территориального спора между Китаем и Японией проведение мероприятия было приостановлено. Первое за долгое время заседание премьер-министра Синдзо Абэ с президентом Китая Си Цзиньпином 10 ноября на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества послужило стимулом для обеих сторон возобновить форум, основное внимание которого уделяется экологическим проблемам. «Встреча лидеров в ноябре стала первым шагом к улучшению отношений. Форум же собрал столь многих участников из Японии и Китая, что мы надеемся, он станет следующим шагом для улучшения отношений», - заявил Йосуке Такаги, старший вице-министр Министерства экономики, торговли и промышленности Японии.

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх