На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 638 подписчиков

В Токио началась Неделя роботов

В Токио началась выставка новейших технологий в сфере робототехники. 144 предприятия и организации представили своих передовых роботов, используемых в медицине и сестринском уходе, сфере услуг, а также коммуникациях, удаленном видеонаблюдении и ликвидации последствий стихийных бедствий. Например, на выставке представили робота в форме коробки, который может проверять старые здания и мосты. Также на фоне старения нации и сокращения численности населения на выставке были представлены роботы, способные разговаривать с людьми, помогать старикам и больным принимать ванну или пользоваться туалетом. Робот HAL помогает людям с сильно ограниченной подвижностью ног. Также есть модель HAL и для здоровых людей. Робота можно носить на талии, он дает пользователю дополнительную подъемную силу, чтобы поднимать тяжелые предметы.  Этот робот особенно полезен в сестринском уходе, поскольку в этой сфере наблюдается большая текучка кадров. Из-за того, что работникам приходится носить пациентов, у многих появляются проблемы со спиной. Представители компании-разработчика утверждают, что такой робот существенно снизит нехватку рабочей силы, а также поможет получать больным помощь на дому.

Правительство Японии считает робототехнику одной из самых развитых сфер своего производства в будущем. Кроме того, была поставлена цель поднять использование роботов в непроизводственной отрасли страны в 20 раз в сравнении с текущим уровнем до 2020 года.

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх