На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Россия предложила проложить газопровод в Японию

По информации газеты «Никкей», Россия предложила Японии построить газопровод, соединяющий Дальний Восток и северную Японию. Газета ссылается на дипломатические источники и утверждает, что предложение от России поступило в прошлом месяце. Тем не менее, чиновник японского Министерства экономики, торговли и промышленности отрицает, что Токио получал предложение от России. Он также отказался называть свое имя ввиду серьезности вопроса.

«Никкей» утверждает, что Москва, которая сильно зависит от налогов от продажи нефти и газа в Западную Европу, пытается переместить фокус продаж на азиатские страны, включая Японию и Китай, как потенциальных клиентов для своих огромных запасов в Восточной Сибири. Япония покупает около трети мировых поставок сжиженного природного газа (СПГ), особенно после ядерной катастрофы на АЭС Фукусима в 2011 году, которая привела к остановке реакторов в стране. Россия поставила почти 10% импорта СПГ в Японию в прошлом году, и также предлагает стране газ по более низким ценам.

Москва и Токио уже обсуждали ряд проектов по СПГ, а также строительство газопровода. Обе страны и раньше сталкивались с многочисленными препятствиями – с вопросом о спорных островах и неподписанным мирным договором после окончания Второй мировой войны. Теперь же в связи с кризисов в Украине переговоры замедлились вследствие санкций.

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх