На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Донецк – евро-украинские «подснежники» и опыт - "сын ошибок трудных"

Вот как ни просило киевское армейское командование замерзших в аэропорту Донецка храбрых и неустрашимых «Киберят» - ребята, не стреляйте пока по городу, ну потерпите пару деньков и все – и будет вам СЛАВА, не вышло… Суровая донецкая зима побуждает укргероев к активным действиям, чтобы… не замерзнуть. А все остальное – подписанные договоренности, а тем более устные, проведенные переговоры и встречи – отступает на второй план. Потому шахта Октябрьская и прилегающие районы была снова – 29.12.2014 – обстреляны укрармией, наверное, в очередной раз и «по инерции». Вступившее ополчение ДНР не только лишило озверевших от холода «Киберят» возможности пострелять, но и погулять по Донецку. Однако, мирные жители Донецка, у которых еще оставались какие-то иллюзии на счет «перемирия по-украински», сегодня их утратили окончательно, под звуки очередной «освободительной» канонады попавших в город с позиций укрармии снарядов. Так что, несостоявшемуся перемирию по-украински очередная вечная СЛАВА! Аминь.
Однако, не весь «освободительный» энтузиазм киевской коалиции в плане освобождения земель Донбасса от проживающих на них людей, мирные жители Донецка продолжают жить: готовятся к наступающему Новому Году – покупают подарки для родных и близких и продукты для праздничного стола; ходят на работу – конец года – не только общенародный праздник, но и время сдачи всевозможных отчетов и годовых ведомостей… Мирная жизнь в Донецке кипит даже под укробстрелом. И вот это – настоящий ежедневный героизм и подвиг простых людей, которые не считают это подвигом, а просто живут. Как и самая обычная бабушка из Донецка, которая, даже выйдя на пенсию, не прекратила свою трудовую деятельность, а стала уборщицей при больнице. Да, жизнь тяжелая, а что делать? Надо жить!    
Бабушка хотя и крепенькая, но держится всем смертям на зло – ведь знает сама, если сляжешь, то процентов 90 вероятности того, что уже не встанешь. Поэтому не смотря на пенсию и довольно преклонный возраст, свою работу по уборке территории вокруг больницы не оставила –пусть небольшая денежка, но сейчас пригодится любая помощь. Зима ведь, с одной стороны, довольно неплохое время в плане уборки – никаких тебе бумажек и прочего мусора (все надежно природа спрятала под снегом), никаких постоянно падающих листьев, которые нужно не только собирать, но и жечь, либо отвозить к ближайшему мусорнику, вот только снег… Замерзшие намертво в результате внезапной оттепели и последовавшего за нею мороза сугробы некогда мягкого и пушистого снега представляют серьезную проблему даже для здорового молодого человека, но бабушка уже приловчилась разбивать и довольно значительные ледяные сухопутные айсберги. Поэтому соответствующим образом экипировавшись: добротные валенки, стеганные зимние штаны, ватник, который на ее фигуре доходил почти до колен, да шапка-ушанка. Причем последнее – важнее всего: «А то уши надует, а они – самое слабое место моего организма» - поясняет бабушка Капа (полное имя Капитолина, не приживалось, поэтому и осталась вот такая сокращенная форма), - потихоньку потопала на работу. Причем из рабочего инвентаря взяла только самое необходимое: снегоуборочную лопату и веничек, которые погрузила на санки (не в руках же нести? Тяжело. Возраст). А тут хоть пока спокойно не стреляют в «освободительном» украинском порядке. Вот и решила баба Капа использовать выпавшее затишье с пользой. Ведь больница – она больница и есть. Люди сюда всегда ходят, поэтому порядок должен быть.
Придя на рабочее место, прямо во внутренний дворик больницы, который открывался на пустырь, следом за которым – рукой подать до Донецкого аэропорта, стала потихоньку наводить порядок: там снег убрать, там лед с дорожки соскрести… Тут видит, прямо на дорожке, причем к детскому отделению, нагло валяется вопиющие недоразумение – какие-то зеленые тряпки, все в снегу, вроде ботинок, не поймешь… Такое впечатление, что кто-то не донес до мусорника пакет ненужной одежды, а пакет порвался ,вот его и бросили посреди дороги вместе со всем содержимым. Ну что делать? Нужно убирать.
Подойдя поближе баба Капа размахнулась, но решила не сразу бить лопатой, а черенком – вдруг куча мягкая, так зачем инструмент тупить зря? Размахнулась и ударила черенком как раз посередке, а «мусор» вдруг зашевелился, заблажил, у него оказалась голова с вытаращенными голубыми глазами, которые едва не выскочили на снег, увидев прямо перед бабушку с занесенной над ним лопатой. Только и успел, пролепетав: «Ни!!!» - скрутиться узлом и засучить по снегу ногами, предварительно прижав руки к месту удара.
Бабушку тоже можно понять – старушка в возрасте, испугалась: вышла, понимаешь ли, на работу, а тут… Мужик под снегом в камуфляже – подснежник натуральный… В общем, как только «подснежник» попытался ждать, бабуля не стала ждать окончательного результата, а просто ударила его лопатой по голове, для профилактики. Ладно, ударила она 2 раза, потому что страшно – слабая женщина в возрасте и незнакомый мужчина… И обстановка такая – стрессовая и непривычная.
После полученных ударов «подснежник» затих, а бабушка задумалась. Извечный вопрос: что делать? Решила, что по любому надо вести к начальнику смены Степанычу, он хоть и без ноги, но мужик башковитый – сложившуюся ситуацию разрулит.  Погрузив найденный «подснежник» на саночки (все таки практика в обращении  и сановождении внуков сказывалась), баба Капа потрусила к служебному входу. Там как раз было окно кабинета Степаныча с открытой  и зимой, и летом форточкой (воплощенный в реальность ужас пана Сени), благодаря чему можно было получить указания от начальства, не бегая в больницу и на улицу. Поэтому вызвав начальника, баба Капа поинтересовалась:
- Я тут мужика нашла, Степаныч, куда его теперь? К вам?
- Да мне он зачем? – пошутил юморист. – Сама его нашла, сама с ним и разбирайся. Себе забирай, какие твои годы, Капитолина?
Баба Капа услышала, как в санках кто-то завозился, очевидно, последняя фраза привела «подснежник» в чувство окончательно и вроде бы даже пропищал свое поднадоевшее – ни! Потому баба Капа решила не отходить от фактов и по быстрому продолжила диалог с начальством, пока пленник не слинял:
-  Так он вроде не хочет? Да и зачем он мне? Куда его, Степаныч?
- Не хочет?! Тогда на мусорник!
- Так же еще живой… - робко заступилась за найденыша жалостливая баба Капа.
- Живой?! Так добей. Какие проблемы?… - отшутился шеф. Услышав окончательный итог беседы пленник попытался резво стартануть на четвереньках с саночек, но баба Капа, вовремя развернувшись снова остановила его ударом лопаты.
- Капа,  а ну отойди – попросил прилипший к окну шеф – Б…, правда мужик в камуфляже…
- А я что говорю!? – на этот раз уже бабушка полыхнула праведным гневом.
- Значит так, Капа, я звоню, куда надо, тебе сейчас на помощь мужиков пришлю…
- А у нас мужиков в смене нет – поправила его всезнающая бабушка.
- И то верно. Я сейчас звоню и к тебе. Если вдруг хотя бы двинется, ты его лопатой, не жалей, хорошо?
- Обижаете.
- Вот умница. Все бегу…
При помощи Степаныча пленника удалось оттранспортировать в приемный кабинет больницы. Там же он был обследован на предмет обморожений. Оказывается, баба Капа мастерским ударом восстановила кровообращение в пленном организме. А вот когда приехал патруль ДНР, выяснилась еще одна интересная вещь – по-украински «подснежник» знал только - ни, типа как по-русски его лексикон был значительно «богаче»: буль-буль, бой-баба (это сразу стала баба Капа по аналогии), трах-трах, помогите, класс, ок. Больше по-русски не разговаривал, хотя, может быть из евро-украинского патриотического принципа. При помощи карандашей на листе бумаги (дети приемного врача оставили) нарисовал желто-голубой флаг Украины и все поднимал палей вверх, при этом показывая другой рукой в направлении аэропорта. Однако, подсевшая рядом баба Капа была категорична в своих суждениях. Показав натруженной, с потрескавшейся кожей  рукой  на нарисованной флаг, сказала одно – кака! «Подснежник» задумался, патруль ДНР проникся, с интересом следя за процессом переговоров при закрытых дверях приемного покоя больницы. Обведя задумчивым взглядом находящихся вокруг него людей и внимательно рассмотрев задубевшие от работы и мороза  руки бабушки, все таки попытался настоять на своем. Указав на нарисованный им флаг робко-вопросительно заметил  - класс? Но баба Капа была непреклонна – кака, я сказала! Еще немного порассматривав желто-голубой квадрат, «подснежник» решился и указав на него пальцем торжественно заявил – кака! А потом с восхищением посмотрел на сидевшую рядом Донецкую бабушку и торжественно заявил – бой-баба – класс!
Вот обе высокие договаривающиеся стороны все таки пришли к общему консенсусу и отбыли: бабушка – продолжать трудовую деятельность, а «подснежник» в плен конечно. В вязи с этим сразу же приходят на память глубокомысленные слова пана Порошенко о том, что, мол, укрармия достигла такой высокой планки… евро-украинского опытного героизма, боевого опыта (с мирными жителями Донбасса воевать – это вам не шутка!), а также стратегии и тактики, что теперь европейские товарищи, т.е. паны, СЛУЖАТ В УКРАИНСКОЙ АРМИИ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НАБРАТЬСЯ ОПЫТА!!! Причем все это пан Порошенко с глубокой евро-украинской гордостью сказал сам, де-факто признав лично, что европейские наемники в укрармии были, есть и будут. И убивать мирных людей Донбасса будут, а что такого? Один такой «опытный» евро-украинский образец уже отличился,  сколько их еще, с благословения киевской коалиции, свободно передвигается в зоне ато-ВОЙНЫ на Донбассе? Что поделаешь?  Такова она – ЕВРО-СЛАВА… 
Киев, тебе не надоело угрожать? Всем и каждому? Донбасс, Крым… Прямо как заноза у тебя, такого евро-украинского в одном пикантном месте. А зачем? Да иди ты уже в Европу и набирайся опыта! Опыт – действительно, «сын ошибок трудных», а на твоей совести их не счесть. Неужели мало? В Донецке снова обстрел… ночью. Ну тогда что поделаешь? СЛАВА…

Картина дня

наверх