На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

США похвалили Белоруссию "за непризнание Крыма" и "помощь Украине"

США похвалили Белоруссию "за непризнание Крыма" и "помощь Украине"

Официальный Вашингтон удовлетворён решением властей Белоруссии о непризнании воссоединения Крыма с Россией и содействием в организации переговоров по урегулированию украинского кризиса.

Об этом 10 сентября в Минске заявил член межведомственной делегации США, зампомощника госсекретаря США Томас Мелиа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Межведомственная делегация США, включавшая в себя представителей Госдепа, Минобороны и других чиновников, прибыла в Минск 8 сентября.

Члены делегации провели серию встреч с представителями Минобороны, МИД и других госструктур постсоветской республики, а также активом прозападной оппозиции в Белоруссии, существующей на западную помощь.

В ходе переговоров обсуждалась позиция официального Минска в условиях украинского кризиса.

Особо отмечалось, что власти Белоруссии признали итоги государственного переворота на Украине в феврале 2014 года и сразу же стали сотрудничать с мятежниками, предлагая им всемерное содействие. Александр Лукашенко лично присутствовал на церемонии инаугурации Петра Порошенко и неоднократно высказывал отличное от Москвы мнение по урегулированию ситуации на Донбассе.

Такое поведение, по мнению зампомощника госсекретаря США, достойно похвалы.

Известно, что Белоруссия взяла на себя обязательства поставлять на Украину технику и моторное топливо. По неофициальной информации, белорусские поставки используются при снабжении карательных батальонов в Новороссии. Об организации таких поставок Лукашенко и Порошенко достигли соглашений во время неоднократных переговоров.

Стало известно и о том, 18 августа в Киеве посол Белоруссии на Украине Валентин Величко заявил, что Белоруссия специально для Украины закупит в Нидерландах 15 тысяч тонн бензина, который будет доставлен на Украину в августе транзитом — танкером через латвийский порт Вентспилс, а затем цистернами украинским потребителям.

Соответствующие договорённости достигнуты и поставки будут осуществлены до конца августа, уточнил Величко. В дальнейшем официальной информации о таких поставках не поступало.

 

Источник

 

Источник

 

Источник

Картина дня

наверх