На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Япония и Китай договорились искать пути решения проблемы спорных островов

Правительственные чиновники Японии и Китая договорились о создании канала связи, чтобы разрешить напряженную ситуацию в водах вблизи островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. В настоящее время острова находятся под контролем Японии, а Китай и Тайвань на них претендуют. Японское правительство утверждает, что острова являются неотъемлемой частью территории страны с точки зрения истории и международного права. Японская сторона считает, что нет никакого смысла решать вопрос о суверенитете островов.

Встреча обоих сторон состоялась в Йокогаме. В мероприятии приняли участие 60 старших должностных лиц из министерств иностранных дел, обороны и морских дел. Обе стороны обсуждали напряженные отношения, вызванные неоднократными вторжениями китайских государственных судов в японские территориальные воды вокруг островов Сенкаку. Япония и Китай договорились наладить канал связи между береговыми охранами двух стран, а также продолжить сотрудничество между японскими и китайскими следственными органами по морским преступлениям. Кроме того, обе стороны согласились о надобности проведения следующего раунда переговоров по морским вопросам в этом году.

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх