На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Партнер партнеру глаз не выклюет: с 1 апреля снимается эмбарго на поставку российского дизтоплива на Украину

«То ли Россия не «страна-агрессор», то ли Порошенко цинично торгует с агрессором», - именно так отреагировали пользователи соцсетей на новость о возобновлении поставок российского дизтоплива на Украину.

С середины октября прошлого года власти РФ официально запретили экспорт нефтепродуктов на Украину, воюющую с ветряными мельницами, так как они могут быть (и скорее всего, будут) использованы украинскими военнослужащими для убийства мирного населения Донбасса. Негласно, заблокированный Федеральной службой по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК) экспорт российского дизтоплива в Украину и не прекращался. Изменилась только география транспортировок: если до моратория поставки какое-то время осуществлялись по железной дороге через Харьков, то после – через Беларусь, с «всплыванием» в Житомирской области.

То есть, одной рукой Порошенко приказывал Россию ненавидеть, другой – спокойно подписывал контракты на миллионы. Россия же одной рукой защищала, другой – торговала с Украиной тем товаром, который потенциально мог быть использован для убийства тех, кого она защищает.

Особенно контрастно на фоне «маленьких дружественных инцидентов» с посольствами России на Украине, выглядит официальное восстановление партнерских взаимоотношений в области поставки дизтоплива, необходимого для работы военной техники.

Мораторий на экспорт формально не просуществовал и полугода, и в то время, когда военный конфликт далек от своего разрешения, внезапно стало известно, что уже не позднее конца марта украинский рынок снова пополнится дизтопливом из России. Теперь уже официально. Товар эшелонами будут напрямую перегонять по железной дороге, и уже с 1 апреля поставки станут регулярными.

Трейдеры оповещают, что броню пробил российский «Лукойл», который смог договориться с ФСТЭКом. Объем первой партии дизтоплива - 20 тыс. т., на протяжении первого месяца поставок, он будет постепенно увеличиваться до 70 тысяч тонн.

В соцсетях на этот счет также прокатилась волна возмущений:

«Вы можете себе представить, чтобы СССР закупал топливо у Германии в ВОВ? Или чтобы Германия продавала топливо Союзу, зная, что оно пойдет на нужды армии? Чо-то тут нечисто».

«Это не проституция, как могут подумать нерыночные совки-тоталитаристы и заявить злостные раскачиватели лодки, тьфу на них. Это всего лишь капитализм - в его классическом виде (см. определение К.Маркса). А что при этом геополитическая субъектность РФ всё более стремительным домкратом уходит под плинтус, а сопутствующие имиджевые потери вряд ли поддаются стоимостной оценке... И пусть. Закономерные издержки - ака следствие встраивания инновационной колониальной экономики в западный проект. Тем паче, что другой экономики у РФ стараниями реформаторов эффективного правительства и стратегов ВШЭ категорически не предусмотрено».

«Капиталистические пиндосы своим врагам обычно стараются все заблокировать по максимуму, санкции всякие вводят, поправки веников и проч. На крови они разумеется наживаются, вот только на крови чужих народов и подальше от своих границ. Это только наши кретины, играющие в капиталистов, запускают в свой двор поджигателей, чтобы продать им солярку».

«Вы понимаете, что именно РФ не дала за 2 года Украине развалиться? Весной-летом 2014 РФ слала военную технику из Крыма на Украину в АТО для ВСУ. Газпром простил Украине кражу газа на миллиарды. РФ продавила Новороссию на поставки донбасского угля на украинские ТЭС. А теперь РФ возобновила поставки ГСМ на Украину для ВСУ. Кто после этого возразит на факты, что именно РФ в течение 2 лет не позволила Руине распасться, развалиться, обанкротиться, поддержав всем, чем только можно, сохранив Укруанду, создав все условия?»

Сейчас трейдеры пишут гарантийные письма о том, что ресурс не презентуют ВСУ.

Но можно ли доверять украинской стороне, не выполнившей ни одного обещания?

А как относиться к действиям российской стороны?



источник

Картина дня

наверх