На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 638 подписчиков

В Японии могут отложить повышение налогов и-за состояния экономики

Экономика Японии сокращается второй квартал подряд, что повышает вероятность того, что премьер-министр Синдзо Абэ отложит второе повышение потребительского налога. Секретариат Кабинета министров заявил, что валовый внутренний продукт сократился на 1,6% в годовом исчислении за летние месяцы. Для сравнения, опрос экономистов Bloomberg News прогнозировал рост в 2,2%. В целом из-за повышения потребительского налога экономика Японии сократилась на 3%.

Многие экономисты считают, что решение отложить повышение налога и провести досрочные выборы уже можно сказать дело решенное. Так советник премьер-министра Эцуро Хонда заявил на прошлой неделе, что вопрос о новом повышении налогов не может стоять, если рост экономики меньше 3,8%. Увеличение налога в апреле этого года привело к росту стоимости жизни, когда японское население уже находилось под давлением повышающихся цен из-за стимулирующей политики Банка Японии. Дальнейшее повышение налога может сильно ударить по потребителям и подорвать поддержку Абэ. Отсрочка запланированного повышение налога примерно на 18 месяцев добавит около 0,5% роста, считают экономисты из Bloomberg News.

Правительство Японии уже утвердило дополнение к бюджету в декабре в размере ¥5,5 трлн., чтобы помочь экономике стравиться с апрельским повышением налога. Министр финансов Японии Таро Асо заявил, что готов к внедрению стимулирующей политики. Газета «Yomiuri» утверждает, что сейчас правительство рассматривает меры по поддержке экономики в размере ¥3-4 трлн.

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх