На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 603 подписчика

Плюрипотентные клетки помогут страдающим карликовостью

Ученые Университета Киото во главе с профессором Нориюки Цумаки исследовали возможность лечения карликовости с помощью плюрипотентных клеток. Взяв плюрипотентные клетки у пациентов, страдающих от ахондроплазией, аномалией роста хряща, которая приводит к замедлению роста рук и ног, ученые преобразовывали их в хрящевые, добавляли статин, и клетки начали размножаться и производить здоровую хрящевую ткань.

Кроме того, ученые вводили статин мышам с карликовостью, и их кости вырастали до почти нормальной длины. Статины широко используется для снижения уровня холестерина в крови, однако пока не подтверждено, безопасны ли они для детей. Исследователи будут изучать соответствующую дозировку и методы лечения и планируют начать клинические испытания нового препарата в течение следующих 2-х лет. 

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник
наверх