На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Пагуошская конференция пройдет в Нагасаки

2015 год ознаменован 70-летием проведения американских атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. В ноябре этого года пройдет Пагуошская конференция – международная встреча ученых, стремящихся уничтожить ядерное оружие. Именно Нагасаки назначен местом проведения. Япония будет второй раз принимать конференцию – в 2005 году она проходила в Хиросиме. В мероприятии примут участие около 200 ученых из 40 стран мира. Организовывать конференцию будет лауреат Нобелевской премии по физике Тосихидэ Масукава. Он считает, что ученые должны дать определенное послание миру, ведь проблема ядерного оружия и его распространения становится все более важной.

Первая Пагуошская конференция состоялась в 1957 году, вдохновленная обращением Альберта Эйнштейна и Бертрана Рассела к мировым лидерам отказаться от ядерного оружия. Ученые собрались в Пагуоше, Канада, откуда конференция и получила свое название.

Кроме Пагуошской конференции, в апреле этого года Япония примет участие в международной конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия. Мероприятие пройдет в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Таким образом, 2015 год станет важным для Японии и ее роли в рамках глобальных усилий по ядерному разоружению.

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх