На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 638 подписчиков

Российский магнат Алишер Усманов отмечает на Сардинии выход в море самой большой в мире яхты.

Российский магнат Алишер Усманов отмечает на Сардинии выход в море самой большой в мире яхты. Морской гигант стоимостью 545 миллионов евро вышел в первое плавание. Расходы на проведение торжественной церемонии не ограничивались. Для участия в шоу были приглашены Робби Уильямс, Андреа Бочелли, Шарль Азнавур и Карла Бруни.

Этот каприз стоил 600 миллионов долларов (около 545 миллионов евро). На российских миллиардеров не влияют ни кризисы, ни санкции, введенные странами Запада против Москвы из-за событий на Украине. 63-летний Алишер Усманов, занимающий, по данным журнала Forbes, 3-е место в списке богатейших бизнесменов России и 67-е среди самых влиятельных людей мира, состояние которого оценивается в 14 миллиардов долларов, подарил себе морского гиганта. Самая большая и дорогая яхта в мире, носящая имя «Дильбар» в честь матери миллиардера, торжественно вышла в первое плавание у Изумрудного берега Сардинии. Эта яхта — номер один в мире по тоннажу и 4-я по длине (длина — 156 м, ширина — 23 м, высота — 30 м, рассчитана на 80 членов экипажа). Предыдущая яхта Усманова теперь может показаться игрушкой, так как ее длина составляет лишь 110 метров. И если уж мы заговорили об игрушках, можно привести в качестве примера яхту испанского теннисиста Рафаэля Надаля «Бетховен» длиной 23 метра, стоимость которой составляет около 3 миллионов евро, чтобы было понятно, насколько велико судно российского магната.

Усманов пришвартовал «Дильбар» между заливом Кала ди Вольпе и Ромаццино, напротив своей виллы на Сардинии. Первый выход яхты в море в эти выходные отметили со всей помпезностью, не ограничиваясь в расходах. Уже за несколько недель до этого мероприятия началась настоящая охота за приглашениями среди богачей, живущих на Изумрудном берегу. Усманов подготовил программу проведения торжественной церемонии: фейерверк вокруг яхты, изысканный ужин, а потом шоу с участием Робби Уильямса, Андреа Бочелли, Шарля Азнавура и бывшей первой леди Франции Карлы Бруни. Среди приглашенных был первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

В эти выходные российский магнат поистине бросал деньги на ветер или, вернее сказать, за борт. Но Усманов никогда не относился к категории людей, которые бездумно тратят свой капитал и проматывают его.

Это подтверждает история его жизни.

В прошлом у Усманова были проблемы с законом, и он даже сидел в тюрьме, но сложно представить себе более блестящее настоящее. Усманов родился в Узбекской ССР, создал себе состояние, работая в металлургической отрасли, потом стал владельцем активов в сфере телекоммуникаций в России, руководил рядом крупнейших российских компаний, включая «Газпром». Кроме того, он является одним из акционеров лондонского футбольного клуба «Арсенал» и других компаний, включая Apple. Он умело заботится о состоянии своих дел, поддерживая тесную дружбу с российским президентом Владимиром Путиным. В этом контексте объясняется покупка яхты «Дильбар». Это определенная форма соперничества между богатейшими людьми мира, продолжающими монополизировать бизнес и накапливать капитал.

Богатые любят показать себя на Изумрудном берегу.

Российское дерби переместилось с игрового поля в моря Сардинии: Усманов и его «Дильбар» встретятся с Романом Абрамовичем — еще одним российским олигархом, обогатившимся на добыче нефти, известным, в основном, как владелец футбольного клуба «Челси». Его состояние оценивается в 9 миллиардов долларов, по данным Forbes. Абрамович тоже имеет яхту «Эклипс», занимающую второе место по длине в мире (длина — 162,5 м).

На первом месте яхта длиной 180 м, принадлежащая принцу Саудовской Аравии аль-Валиду бин Талалу (Al Walid bin Talal) — самому богатому бизнесмену в арабских странах, состояние которого оценивается в 27 миллиардов долларов, по данным Forbes.

Но все они уступают «Дильбар» по тоннажу, роскоши и технологиям (на яхте Усманова установлена система, определяющая нацеленные на судно фото и телеобъективы). Она была построена на верфи Лурсен в Германии. Во время работы проект судна назывался «Омар». «Дильбар» не может пока швартоваться в маринах Порто-Черво, так как ее размеры этого не позволяют. Но нет ничего невозможного. Скоро будут проведены соответствующие работы, чтобы предложить «Дильбар» место в Порто-Черво — третьем частном порту в Средиземном море после Монте-Карло и Антиба (Лазурный берег). А пока Алишер Усманов будет плавать вдоль самых красивых и романтических мест Изумрудного берега: между Кала ди Вольпе и Ромаццино, чтобы продемонстрировать свою мощь на этом островке роскоши и богатства.

http://inosmi.ru/social/20160718/237235560.html

2

Яхта стоит 600 000 000 (шестьсот миллионов) долларов.

Это 37 860 000 000 (тридцать семь миллиардов, восемьсот шестьдесят миллионов) рублей.

Помните, писал про замораживание накопительных пенсий граждан РФ:  http://zergulio.livejournal.com/4006267.html

Так вот яхта Усманова - это более 10% экономии средств бюджета этой мерой, хотя в реальности замораживание пенсий никакая не экономия, а проедание будущих доходов ныне работающих, которые неясно, как возмещать.

А вы про каких то сраных шавок, которых жена Шувалова по миру на самолете катает. 

 

источник

Картина дня

наверх