На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 638 подписчиков

Вопрос выживания, или почему не нужно разбираться в сортах фашизма

Уже много лет, участвуя в общественной и политической жизни, я периодически слышу от различных персонажей: «Ахаха, вы путаете нацизм и фашизм».

И сразу понимаю, что произносящий сам придерживается нацистской идеологии.

Потому что только анархисты, к примеру, могут объяснить разницу между анархо-синдикалистами и «автономщиками». Только левые могут внятно объяснить, в чём разница между социалистами и социал-демократами. И только нацики могут делить нацизм и фашизм.

Первое, что приходит на ум в ответ: «В сортах гуано не разбираюсь». Но это поверхностно и эмоционально, а ведь марксисты отличаются тем, что подходят ко всему с научной точки зрения. Поэтому и мы обратимся к науке.

С точки зрения современной политологии разница между нацизмом, фашизмом, «интегральным национализмом» и ещё рядом других ультраправых идеологий сугубо формальна и касается в основном вторичных внешних признаков. Например, кого считать главным «врагом» — евреев, цыган, русских, кавказцев, негров или коммунистов. Но сам факт наличия «врагов» и «унтерменшей» при этом не подвергается сомнению.

Недавно умерший Умберто Эко в своё время для обобщения всех подобных человеконенавистнических идеологий ввёл термин «ур-фашизм» или «вечный фашизм». «Вечный», потому что в зависимости от исторического периода и конкретной страны эта идеология, как смертельный вирус, трансформируется, приспосабливается и мимикрирует, оставаясь при этом идеологией ненависти на службе у правящей верхушки.

Умберто Эко не только придумал термин, но и перечислил 14 признаков, по которым можно узнать ур-фашизм за любыми масками, которые он может на себя надеть. Кратко перечислим их (а желающие ознакомиться подробнее могут обратиться к первоисточнику):

1. Культ традиции.

2а. Неприятие модерна.

2б. Иррационализм.

3а. Действие ради действия.

3б. Подозрительность по отношению к интеллектуалам.

4. Формула «Несогласие — это предательство».

5. Расизм.

6. Фрустрированный средний класс.

7. Идеи заговора.

8. Враги изображаются одновременно как чересчур сильные и чересчур слабые.

9. Жизнь есть борьба. Осуждение пацифизма как формы предательства.

10. Культ силы. Презрение к слабому.

11. Культ смерти.

12. Фаллическая сублимация оружия.

13. Качественный популизм (изображение воли определённой «избранной» группы в качестве воли всего народа).

14. Активное использование новояза.

Вовсе не обязательно, чтобы признаки присутствовали все, достаточно наличия лишь части. Ещё часть признаков может до времени находиться в латентной форме, являясь формально не задекларированной (но принимаемой большинством носителей) частью идеологии.

Ур-фашизм буйно расцветает в тех обществах, которые испытывают острое чувство ресентимента. Ресентимент (фр. ressentiment «негодование, злопамятность, озлобление») — чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач («врагу»), бессильная зависть, «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе».

Покажем это на нескольких примерах.

Германия после первой мировой была «разоружённой нацией», в которой миллионы ветеранов испытывали горечь от унизительного поражения и позорного мира.

Юг Италии, на выходцев из которого опирался Муссолини для прихода к власти, вообще очень бедный регион, к тому же длительное время находившийся под внешним управлением.

Сегодняшняя Греция, в которой набирает силу нацистская партия «Золотая заря», является одной из самых зависимых, нищих и неудачливых стран мира, фактически пребывающих под внешним управлением.

Украина также пребывает в состоянии failed state, за 25 лет независимости скатившись из одной из самых передовых и развитых стран мира в тотальную деиндустриализацию и типично африканский хаос, когда из всех функций государства (вообще их восемь) работает только репрессивно-фискальный аппарат, и даже тот не в состоянии справиться с десятками парамилитарных бандитских группировок.

Ур-фашизм всегда является змеем о трёх головах.

Первая голова — это крупный капитал, который через финансирование ультраправых группировок защищает свои капиталы от возможных социальных потрясений.

Вторая голова — это фрустрированный средний класс, который обычно занимается идеологическим окормлением, рекламированием и прочими видами обслуживания нацистских партий. Причём для его фрустрации не важно его реальное экономическое состояние (он вполне может быть успешным и зажиточным), важно ощущение, что «я достоин большего, мне недодают».

Третья голова — это маргинализированные и деклассированные группировки и субкультуры. Безработные ветераны и инвалиды войны у Гитлера, околофутбольные фанаты, скинхэды (в которые идут представители низкооплачиваемых профессий, где мигранты демпингуют стоимость труда), безработные сельские жители Западной Украины и так далее.


Ещё один весёлый нацик из полка «Азов»
 

Ур-фашизм, как и всякое зло, умеет маскироваться и мимикрировать, прикрывая свою идеологию ненависти разговорами о любви к своей нации, заботой о национальной культуре, «возвращением к истокам», беспокойством проблемами демографии и даже «защитой рабочих от злобных мигрантов».

Как они любят говорить: «Свастика — это не нацистский, а древний солярный символ». Вот только при этом они продолжают зиговать, носить символику «Тотенкопф» и «Вольфзангель» и делать себе татуировки с Гитлером.

И при первой возможности, как только они где-то чувствуют, что могут остаться безнаказанными, они начинают демонстрировать свою злобную, античеловеческую сущность, начиная унижать, убивать, насиловать и пытать, компенсируя и мстя таким образом за свою никчемность.

Поэтому не стоит пытаться разводить меня на споры о разнице между нацизмом и фашизмом (тем более, что Адик был знатный плагиатор и активно подражал раннему Муссолини).

Не вижу смысла в классификации подвидов ур-фашизма — они все просто должны быть уничтожены, и в первую очередь — укронацизм.

 

Александр Роджерс

Картина дня

наверх