На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 638 подписчиков

Макаревич в Минске исполнил «песню про Путина». Аншлаг. Цветы. Овации.

В столичном Дворце спорта, где концертом отметила 45-летний юбилей группа «Машина времени», буквально не было свободных мест. Минская публика приветствовала опального Андрея Макаревича, сообщает Радыё Свабода. 

Несмотря на высокую стоимость (до 1,4 млн руб), все билеты были распроданы. Еще около тысячи человек стояли в очереди на входе к началу концерта. Каждого проверяли металлоискателями, просматривали личные вещи.

В длинной очереди, которую составляли преимущественно те, кому за 40, звучали разговоры о политике.

Один из пришедших на концерт возмутился, почему «Машина времени» так редко выступает, на что собеседница издевательски пошутила: «Путин, видимо, не дает».

Были и разговоры об Украине: двое зрелых мужчин в шляпах обсуждали штурм Донецкого аэропорта, который уже достаточно длительное время защищает украинская армия от пророссийских сепаратистов.

Макаревич со сцены отметил, что Минск – один из его самых любимых городов. Говорил музыкант редко, больше пел. Начал с песен последних лет, хиты оставил на конец концерта.

В одной из песен Макаревич запел: «Ящик вас пугает каждый день», и добавил: «А у нас-то как пугает!..». Публика взорвалась аплодисментами и удовлетворительным свистком, а Макаревич продолжил: «А я устал бояться. Страха больше нет... ».

Музыканты также исполнили песню «Крысы». Песня появилась еще в 2012 году, но особенно популярной стала в социальных сетях с началом российско-украинского конфликта. Многие слушатели поняли песню Андрея Макаревича как обращение к Путину:

Первосвященник и главный судья

Взяли меня в оборот,

Один кричал "ты не любишь страну"

Второй "ты не любишь народ".

Пользователи интернета уже прозвали ее "песней о Путине".

Публика активно реагировала на песни, записанные «Машиной времени» еще в советские времена, некоторые в партере пытались вставать с мест и танцевать, но охранники в черных костюмах подбегали и сажали их на место.

Во время пения на бис, в зале зажглись сотни фонариков мобильных телефонов.

Как и накануне в Витебске, с цветами к Макаревичу никого не подпускали, передавали через охранников. Опять же - в целях безопасности.

 

П.С. Какой у них президент - такие, увы, и зрители. "Не стоит прогибаться под изменчивый мир"...

  

Источник

Картина дня

наверх