На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 638 подписчиков

Украина НЕ вернет России долг за газ. И НЕ замерзнет

Похоже, надежды руководства России на погашение украинского долга за газ в обмен на прекращение наступления ополченцев не оправдались.

Украинские власти будут искать по всему миру поставки газа и других энергоносителей, прекрасно понимая то, что покупка природного газа не у России обойдется им гораздо дешевле, так как в этом случае им нужно будет оплачивать новому поставщику газа только текущие поставки, тогда как покупая газ у России нужно будет вернуть несколько миллиардов долларов.

Поэтому украинские власти приняли стратегическое решение — не поддаваться на газовый шантаж России, принципиально не возвращать ей накопленный долг и мобилизовать все, что можно для поиска других поставщиков природного газа и других энергоносителей. Всего Украина потребляет 50 миллиардов кубометров природного газа в год, собственная добыча — около 20 миллиардов, дефицит — 30 миллиардов в год. Возможно, что 5 миллиардов кубометров природного газа в год Украина будет получать у Норвегии.

12 — 15 млн. кубометров в сутки — это примерно 5 миллиардов кубометров природного газа в год — шестая часть от общего годового дефицита. Эти 5 миллиардов в год позволят Украине почти безболезненно пережить эту зиму.

Как всё это будет технически осуществляться?

Украина будет получать из Словакии по специально проложенному реверсному газопроводу природный газ, поставленный ранее в Словакию из России.

Такое же или примерно такое же количество газа Норвегия будет поставлять Словакии по европейским трубопроводам — для компенсации поставок газа из Словакии на Украину. Для уточнения и взаиморасчётов между Украиной, Словакией и Норвегией будут производиться периодические сверки физических количеств газа, взаиморасчеты и взаимозачеты и т. д.

Эта схема дает Украине огромное преимущество — она дает возможность не покупать природный газ у России и дает возможность не погашать многомиллиардный долг перед Россией.

Россия никак не может этому помешать, перекрывая газ, так как сейчас в трубе украинского газа нет — есть только европейский, законтрактованный для поставок в Европу через Украину. Этот газ Газпром перекрыть не может — это действие будет себе в убыток, нарушением договоров и так далее.

Долг Украины перед Норвегией Европа будет гасить «всем миром». Тем более что этот долг относительно невелик — относительно ситуации, в которой Европе потребовалось бы гасить украинский долг перед Россией. Украина начинает финансирование закупок природного газа как бы с чистого листа, фактически аннулировав свой долг перед Россией, который Россия теперь уже никогда не получит.

У Норвегии есть лишний газ, его не много, но достаточно для озвученных выше поставок. Большую долю европейского рынка забрал себе Газпром, и Норвегии мало что осталось, и поэтому у государственной норвежской газовой компании есть свободные, не проданные запасы природного газа.

Норвежский газ — не бесплатный. Но. Покупая российский газ, Украина должна будет оплатить полностью или частично долг перед Россией за предыдущие поставки. Покупая норвежский газ, Украина может России долг не возвращать. То есть общая цена вопроса для Украины будет меньше. И, соответственно, Европе проще будет кредитовать Украине текущие платежи по газу, а не разовое, большое и одномоментное погашение долга перед Россией, который теперь Украина уже не погасит никогда, поскольку у России не будет инструмента давления на Украину.

Таким образом, США за счет небольших европейских затрат решили вопрос о независимости Украины от России в сфере поставок природного газа.

Россия, не вмешавшись летом в конфликт на Украине, потеряла Новороссию, а недавно, остановив незаконными Минскими соглашениями наступление ополчения Новороссии на Мариуполь, фактически предала Новороссию и русское дело.

Все это было сделано российскими властями как под давлением США, так и ради нескольких паршивых миллиардов долларов, которые теперь они никогда не увидят.

Сейчас Мариуполь и другие оккупированные Украиной города Новороссии уже надежно защищены, от самой Новороссии остался нежизнеспособный огрызок с разрушенной инфраструктурой и почти отчаявшимся населением.

«ЗатоКрымнаш!». Но никакой Крым не компенсирует потерю времени и инициативы, никакой Крым не компенсирует России и русскому миру потерю Новороссии.

Российские власти вместо правды и свободы выбрали деньги, и в результате не получили ни то и не другое.

Эта ошибка, совершенная российскими властями весной и летом этого года, когда они сначала поверили европейцам и не поддержали Януковича, потом, когда не вмешались напрямую, и сейчас, заключив позорные и преступные Минские соглашения ради возможности взыскания с Украины газового долга, — эта ошибка российского руководства фатальна и необратима.

История не знает сослагательного наклонения, но сейчас эти действия российского руководства перечеркнули всю политику на возрождение России, которая проводилась ими начиная с 2000-го года.

В истории России в будущие века нынешний период времени будет обозначен одним предложением: «Потеря Россией Украины и Новороссии».

 

Михаил Ошеров

Картина дня

наверх