На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Белый дом, черный дым (2013). Документальный фильм о событиях 2013 г.

В 2013 году на НТВ вышел документальный фильм В. Чернышева "Белый дом, черный дым".

По мнению автора, за 20 лет выросло поколение (автор и себя не исключает), «которому непонятно, кто в кого и зачем стрелял».

– Что мы помним? – рассуждает Чернышев. – Стрельба у «Останкино», танки у Белого дома…

А зачем? А что за этим стояло? Вот тут уже затмение начинается. Ну да, вроде нам говорили: спор президента-реформатора с парламентом-ретроградом...

Но любой нормальный человек понимает, что политические споры ветвей власти обычно так не решаются. Так почему же в 93-м все именно так обернулось? Почему мы не очень хотим сами в этом разбираться?

И вот что я думаю: Ельцин на танке в 91-м – символ надежды, что будущее будет лучше, чем настоящее.

А 93-й – это разочарование в собственных глупых очарованиях. Вот мы подсознательно от себя эти воспоминания и прогоняем. А это ведь была по-настоящему первая большая кровь распадающейся империи. Потом ее, конечно, будет больше...

коммент к фильму:

С расстрелянного Белого Дома начались "лихие 90-е". Именно тогда стало ясно, что бывает с ослабленным, да что там, растоптанным в грязь, государством, когда власть может переходить из рук в руки вот таким вот образом. Именно тогда стало очевидно, какую неоценимую услугу готовы были оказать нам заокеанские партнеры, чтобы поддержать "молодую демократию". Любой ценой (конечно же, не их). Да, в Верховном Совете были не ангелы, но даже Баркашов с националистами, поддержавшие их, оказались просто слепыми недельными котятами супротив борзых псов Ельцина.

 

 

источник

 

 

Картина дня

наверх