На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 638 подписчиков

Япония прогрессирует в технологиях для гибких пластиковых компьютеров

Исследователи Японского национального института материаловедения заявили, что в ближайшее время стоит ожидать улучшений в производстве транзисторов, которые могут быть использованы, например, для гибких и тонких, как бумага, компьютерных экранов. Исследования в этой области привели к прогрессу в производстве светочувствительных органических полевых транзисторов – устройств, в которые включены органические полупроводники, усиливающие слабые электрические сигналы, а также испускающие или поглощающие свет. Органические полевые транзисторы (OFETs) имеют более низкую стоимость и могут быть использованы в электрических приборах большой площади, таких как гибкие электронные устройства. Также прогресс достигнут в развитии светоизлучающих полевых органических транзисторов (LE-OFETs). Ожидается, что подобные транзисторы станут полностью совместимы с хорошо известными электронными технологиями. Это может позволить дальнейшее развитие систем оптической связи и оптико-электронных систем, которые используются для лазерных технологий. Использование светоизлучающих полевых органических транзисторов в прозрачных компьютерных экранах дает более быстрый отклик дисплея, высокую эффективность работы, отсутствие необходимости в подсветке и низкие энергетические потребности.

Тем не менее, не смотря на все положительные аспекты новой технологии, использование подобных транзисторов сталкивается с рядом проблем. Чтобы решить их, ученые призывают к сотрудничеству исследователей-химиков и физиков. По прогнозам ученых, понадобится еще по крайней мере 10 лет, прежде чем пластиковые гибкие компьютерные устройства появятся на рынке.

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх