На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 638 подписчиков

7 июня 1940 года в бедуинской семье племени аль-каддафа родился лидер ливийской революции Муаммар Каддафи

С днем рождения, Брат-Лидер!

Этому человеку очень повезло.
Он жил полнокровной, беспокойной жизнью, оставил яркий след на Земле, был любим народом и ненавидим врагами, погиб как герой, о нем слагают песни, его именем называют улицы и институты - не об этом ли могут мечтать люди?..

Родившись в драной бедуинской палатке посреди бескрайней пустыни, он не стал одной из миллиардов песчинок, а создал на месте этой пустыни государство с садами, водоканалами, университетами, нефтепроводами - не об этом ли могут мечтать люди?..

Он принес своему народу свет просвещения, превратил свою страну из белого пятна на карте в лидеры региона и континента, заложил основы нового, прогрессивного устройства общества, основанного на социальной справедливости и признании человеческого достоинства, позволившего за 40 лет на машине времени проделать тысячелетний путь из первобытности в цивилизацию - не об этом ли могут мечтать люди?..

Ему удалось то, что доселе не удавалось никому, и вряд ли кому удастся в ближайшее время - превратить Зелёную книгу из утопии в реальность, предложить в Белой книге простое, как всё гениальное, решение проблемы, которая казалась неразрешимой, и в одиночку в течение полугода противостоять всему миру, сбросившему на его страну больше смертоносного огня, чем ранее сбросили на другую маленькую страну - Вьетнам, доказав, что нет ничего невозможного, - не об этом ли могут мечтать люди?...

Он почти четыре десятилетия жил с любимой женщиной, подарившей ему много достойнейших детей, ни один из которых не предал его в тяжёлую минуту, предпочтя изгнание, плен и смерть предательству отца и дела всей его жизни, - не об этом ли могут мечтать люди?...

Он, сам того не желая, стал символом уходящего столетия, возбуждая в людях все возможные чувства, кроме равнодушия, и обожествление его сторонниками, и дикая, первобытная расправа над ним врагов тому свидетельство, и то, что многие годы он будет являться миллионам людей - кому в светлых воспоминаниях, а кому в кошмарных снах и удушливых объятиях нечистой совести, - тоже правда.

А ещё ему очень повезло, что он не успел увидеть, как стерта с карты мира страна, процветанию которой он посвятил жизнь.

С днем рождения, Полковник!

 

Дарья Митина

Картина дня

наверх