На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

В Японии создали движущиеся 2D картинки

Помните, во вселенной Гарри Поттера изображения на картинах и фотографиях могли самостоятельно двигаться? Эта маленькая деталь делала волшебный мир таким удивительным. Японским ученым удалось привнести в наш мир немного магии и создать движущиеся двухмерные изображения.

Принцип создания таких изображений довольно прост – нужно лишь обмануть мозг оптической иллюзией. Всякий раз, когда мы смотрим телевизор, наш мозг собирает воедино цвет, форму и движение, и мы видим на экране движущиеся объекты. Японские ученые разделили этот процесс на части: цвет и форма уже имеются на двухмерном изображении, а движение добавляется с помощью проектора, который накладывает движущуюся версию картинки в серых тонах поверх оригинала. Наш мозг по-прежнему соединяет все три части воедино, в результате чего мы видим движущееся изображение. Подобная технология была разработана японскими учеными и для создания трехмерных объектов.

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх