На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Переговоры по Украине. Почему нам не нужен новый сговор

Лидеры России, США и Европы договариваются о будущем Новороссии, Украины и даже, как считается, всей системы мироустройства.

Договариваются так, что кажется лучше, чтоб они не договорились. Почему лучше?

Потому что их переговоры всё больше напоминают очередной неустойчивый сговор. Даже место, словно по иронии судьбы, подходящее - Мюнхен. Запад снова хотел бы отдать агрессору славянскую землю поближе к России. Правда, речь уже не о Чехословакии, а о Донбассе. Убожество нынешней Украины на фоне Третьего Рейха изрядно компенсируется близостью Донбасса к границам России и возможностями давить на руководство последней. 

Так что Кремлю пора наконец-то вспомнить, что он правит Россией, а не автономной областью "Европы от Лиссабона до Владивостока".

Потому что нам не нужна никакая Европа от океана до океана. Нам нужна великая и сильная Россия, воссоединяющая вокруг себя русские земли.

Нам нужно мощное суверенное государство, а не право российских "элит" посидеть среди сильных мира сего, о котором они мечтают со времён Горбачёва. Верхушка РФ слишком сильно завязана на европейцев. Для настоящего суверенитета России эту зависимость пора прекращать. 

Отказ от договорённостей а-ля Минск означает войну, как верно подметил трусливый Олланд.

При такой войне союзу РФ и ЕС не бывать. И это хорошо - нам незачем вечно быть сырьевым придатком Европы, которая при этом ещё и сама зависит от Штатов. Война это страшно - скажете вы. Верно.

Но ещё страшней состояние между миром и войной, при котором массово гибнут мирные люди.

При котором мы сами не получаем вообще ничего, кроме санкций, и не движемся вперёд, а просто стоим на месте. Чем быстрее будет разгромлена хунта, тем меньше погибнет людей. Это давно уже стало понятно. Это аксиома текущего кризиса, и думать, что мир с Порошенко поможет спасти людей - по меньшей мере наивно, а то и просто преступно по отношению к самим этим людям.

Нет нужды нам и в продолжении "пост-холодного" мира, со Штатами во главе.

Путин в который раз заявляет, что Россия против гегемонии Штатов. Но гегемония Штатов зиждется не только на долларе. Она зиждется и на их монопольном праве менять режимы и границы. И если мы хотим разрушить гегемонию Штатов, мы должны лишить их этого права.

Нельзя быть против гегемонии США и при этом надеяться, что они отдадут её сами. Идти же на поводу у них, подтверждая мертворождённые договорённости Минска - значит вновь признавать доминирование США. Разве этого мы хотим? Очевидно, что нет. 

Вашингтон, который сам вот уже год не хочет кормить Киев, сейчас решил шантажировать нас поставками вооружений. С чего бы вдруг? А с того, что Штаты боятся, что Киев падёт.

Ведь если Россия нанесёт хунте удар, никакие поставки ВСУ уже не спасут. И военные аналитики США прекрасно об этом знают. Американский шантаж не должен вводить нас в заблуждение.

Им не нужны ни мир, ни война, а нужен вялотекущий конфликт с разрушением Донбасса и Украины. На нормальный мир в Вашингтоне не пойдут. И значит, у нас нет никаких альтернатив, кроме помощи ополчению и победы. 

Нам не нужна и очередная договорённость с хунтой.

Неужели кто-то ещё ей верит? Мало одного минского сговора с сотнями погибших от обстрелов, которые и идут от того, что в сентябре в Кремле поспешили заключить мир и не отодвинули ВСУ от Донецка?

Может, нужно ещё раз вот так договориться? А потом терять десятки бойцов при вскрытии отстроенной линии обороны противника? К чему эти сговоры? Верить Киеву и ждать мифической федерализации - всё равно что быть дураком. 
Даже если случится невероятное, и Украина федерализуется, любые договорённости (на которых и стоит любой федерализм) будут нарушены на следующий же день.

Вчера из-под Дебальцево не смогли людей эвакуировать из-за того, что хунта сорвала планы, а тут целую страну с ней же федерализовать решили! Ну не напрасно ли подобное ожидание?

Да, Москва не хочет освобождать Новороссию, не хочет и устранять человеконенавистнический режим в Киеве.

В общем, не готова к такому величию.

Но если лидеры не договорятся, ей придётся начать его устранение, придётся начать освобождение Новороссии. Придётся как минимум побеждать на Донбассе. Потому что борьба пойдёт по-крупному, и останавливаться на полпути уже так просто не выйдет.

Почему же Москва не хочет?

Может, боится начать "мировую войну"? Пропагандисты уже успели сравнить Новороссию с Сербией, которой, по их же пропагандистскому мнению, не стоило помогать в 1914-м.

Но ведь дело-то абсолютно в другом! Не стоило оставлять либеральных предателей в элите страны, тогда не было бы и Февральского переворота. Вот что не стоило делать!

И именно чистка элиты необходима России сейчас. Но есть ли хоть один шанс на неё в ситуации нового сговора? Очевидно, что нет, ибо зачем это будет нужно, если с "партнёром" Петей и его большими друзьями опять обо всём договорятся.

Что же до пропагандистов, так они нам и не такого расскажут. Если завтра, не дай Бог, отделилась бы Рязанская область и решила снова стать Рязанским княжеством, как 600 лет назад, они и её признали бы независимым государством, в которое нам незачем лезть, потому что нас хотят втянуть, и лишь бы не было войны. На то они и пропагандисты.

Кстати раз уж мы про эпоху удельных княжеств, то напрашивается явное сравнение нынешних обитателей Кремля с теми, кто правил в нём в 15 веке. Что было бы, реши они, что все другие русские княжества независимы и суверенны, и их дела Москву не касаются? Не было бы России.

Возможно, кто-то думает, что, скажем, Ивану Третьему было легко и весело их объединять? Или считает, что сейчас есть огромные злые США, а Руси тогда никто не угрожал? Угрожали, ещё как. И крымский хан подходил к Москве, и Польша с Литвой вовсю воевали, и Ливонский орден на Балтике стоял. Да что там, Польша, Литва, крымский хан - при Иване Третьем ещё и Большая Орда существовала! Но правители той России не побоялись бросить ей вызов. Решили, что хватит платить Ахмету дань. И порвали ханскую басму.

Наши сегодняшние руководители должны дать внятный военно-политический ответ, способны ли они перестать платить дань Орде нашего времени - США.

Или дальше будут униженно просить их ярлык на княжение и смиренно выплачивать дань?

Одно дело - пугать Америкой и сваливать на неё все проблемы, совсем другое - реально бороться с ней.

В общем, надо определяться. Что им ближе - Великая Россия или место в третьем эшелоне западных элит. Время уже поджимает. 

Михаил Алхименков

Картина дня

наверх