На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Япония оказалась внизу рейтинга гендерного равенства

Согласно докладу и рейтингу Всемирного экономического форума, Япония имеет один из худших уровней гендерного равенства среди развитых странах мира. В рейтинг вошли 142 страны. Япония оказалась на 104-ом месте, ниже, чем Таджикистан и Индонезия. По сравнению с 2013 годом Япония поднялась на одну ступень с 105-го места, заявили представители ВЭФ, ссылаясь на незначительное улучшение в таких областях, как оплата женского труда. Тем не менее, процент женщин, занимающих руководящие посты все равно остается низким.

В докладе говорится, что женские достижения и возможности на рабочем месте составляют лишь 60% от мужских. В 2006 году этот уровень находился на 56%. Такими темпами паритет будет достигнут лишь через 81 год. «Предстоит проделать большую работу. Темпы изменений должны ускориться», - заявляет Саадиа Захиди, руководитель программы гендерного паритета в ВЭФ и ведущий автор доклада. Основатель и исполнительный председатель ВЭФ Клаус Шваб считает, что достижение гендерного равенства необходимо по экономическим причинам. Более того, оно является вопросом справедливости.

Что касается других стран, то рейтинг шестой год подряд возглавляет Исландия, за ней следуют Финляндия и Норвегия. США занимают 20-е место, Китай – 87-е и Южная Корея – 117-е. В категории здоровья и долголетия Япония заняла 37-е место, по уровню образования – 93-е и 102-е в экономической сфере.

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх