На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 638 подписчиков

Из избытка экологически чистой энергии в Японии будет произведен водород для авто на топливных элементах

Министерство охраны окружающей среды Японии разработает проект, согласно которому избыток электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников энергии, таких как ветровая и солнечная энергия, будет использоваться для получения водорода для автомобилей на топливных элементах. Министерство стремится максимизировать использование экологически чистой энергии, в том числе любой избыточной мощности, а также распространить использование транспортных средств на топливных элементах. Кроме того, если получать водород не из ископаемых видов топлива, то это приведет к снижению выбросов углекислого газа. На реализацию проекта правительство планирует выделить ¥3 млрд. из государственного бюджета в 2015 финансовом году.

В следующем году Министерство начнет реализацию проекта в нескольких местах. Будут созданы центры, где из воды будут получать водород с помощью электролиза, используя излишки электроэнергии. Министерство также рассмотрит наилучший метод для транспортировки водорода на заправочные станции, на которых можно будет заправить автомобили на топливных элементах. Планируется, что полномасштабный запуск таких центров произойдет через 3 года.

Транспортные средства на топливных элементах поступят в продажу в текущем финансовом году. Правительство поставило перед собой цель построить 100 водородных заправочных станций к концу 2015 года. Министерство также планирует установить солнечные батареи на водородных заправочных станциях, чтобы дополнительный водород можно было получать на месте.

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх