На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Донецк – «Елочка гори!» и приключения евро-украинских «эльфов»

В Донецке и малышей и взрослых порадовала огнями сверкающая огромная красавица-елочка на площади Ленина Стоит ли удивляться, что вдохновленные этим сказочным новогодним чудом, донецкие ребятишки постарались повторить его, разумеется при помощи взрослых,  и с своих квартирах, домах. Особенно повезло тем, у кого живая елочка растет прямо во дворе. Достаточно украсить красавицу шарами, гирляндой и можно встречать Новый Год!  
Так и получилось, что побывав на площади малыши-внуки, вдохновленные прекрасной, сверкающей огнями елкой, пристали к дедуле намертво: «Дедушка, включи елочку!!!». При этом жалобное выражение детских лиц, активно создаваемое обоими внуками на протяжении 24 часов в сутки, сделало свое дело – дедуля решить рискнуть.
В принципе, дело было за малым: проверить уличную гирлянду, а также нынешнюю работоспособность генератора; установить последний в максимально недоступном для детей месте, а дальше последний этап – включить и наслаждаться покоем и радостными внуками хотя бы по 10 минут в день. Поэтому проверив гирлянду (Слава Богу, работает!) и фигурно обмотав ею растущую во дворе пушистую елочку, стал дедуля думу думать сложную на счет установки генератора в недоступном месте.  И хотя идей по поводу установки – много, но вот толку от них – маловато. Поэтому дедушка стал носиться с генератором (благо, тот весит чуть больше 2-х кило) по участку, прямо как пан Сеня со своей очередной отставкой по ВР, пытаясь его куда-нибудь приткнуть. Уже сосед не выдержал, спросил:
- Михалыч, у тебя там что – клад под мышкой? Не знаешь, где зарыть?
Тут-то дедуля остановился и задумался, действительно, две головы – одно дело – окончательный результат быстрей сообразят.
- Ой, Степа, не клад, генератор.
- А это тот, который бьет током кого ни попадя? – задумчиво поинтересовался сосед. Дело в том, что еще в летние месяцы, когда укрармия принялась за дело «освобождения» Донбасса в горячем артиллерийском контексте, в результате чего электроподстанции города оказались буквально уничтожены укргероями, а мирные люди остались без света не только на недели, но и на месяцы – каждый решал проблему полного обесточивания по-своему. Например, мобильные заряжали либо в магазинах, парикмахерских и проч. общественных местах, либо у тех счастливчиков, у которых были собственные генераторы, а значит «освободительные» потуги укрармии – до лампочки. Поэтому Михалыч оказался счастливчиком вдвойне – электрик на пенсии, настоящие золотые руки – он сам не только заставлял работать буквально любую технику – от микроволновки до стиральной машины, но и являлся владельцем не одного, а сразу двух генераторов. Правда, один, поновее, отдал соседям. Чтобы хоть как-то облегчить жизнь молодой семьи с новорожденными близнецами. А сам остался со «старичком». Правда и старенький генератор исправно «тянул свою лямку»: и постирать, и телевизор посмотреть, радио послушать, мобильный  зарядить опять же. Но была у старенького генератора одна характерная особенность – если кто-то пытался его резко схватить, то генератор бил обидчика током. Причем удар «старичка» был сродни полученному от электрошокера заряду – убить, не убьет, но сознание выключит на неопределенное время  гарантировано. Только сам хозяин научился справляться со своенравным прибором.
- Степан, выручай!
- По поводу полевых испытаний твоей электробомбы – не ко мне.  Туда кидай. – и сосед махнул рукой на дымящиеся Пески. Дело в том, что мирные украинские тараканы, то бишь храбрые и неустрашимые укрсолдаты, не прекращают отчаянных боевых забегов на территорию ДНР. И так называемые Минские переговоры, предварительные и основные встречи, заключенные меморандумы и т.д. – видели храбрые укргерои, как и киевская коалиция – в одном точно называемом месте, ну, почти в Европе. А вот то, что ополчение ДНР, несмотря на все провокации и обстрелы своих позиций с украинской стороны – не только держится, но и еще ухитряется, вполне мирно и по-дружески,  учить украинских евро-молодцев уму разуму, вот это – настоящий подвиг. Мирным жителям Донецка никакой патетики и лозунгов не нужно – все это происходит прямо перед глазами. Поэтому старичок только вздохнул и продолжил:
- Да туда бы помощней кое-что… А у меня к тебе дело.
- Ну?
- Помнишь, у тебя там будка за забором? Ну, бывший типа как туалет…
- Ну?
- Ну что ты разнукался?
- Для конкретики – сосед, зная ернический характер бывшего электрика, ничуть не обиделся. – Так зачем твоему портативному электрошокеру мой бывший туалет?
- Понимаешь, были на елке в городе и внуки попросили, чтобы и у нас во дворе елочку зажечь. Вот я все приготовил, теперь только надо генератор спрятать, а провода как раз хватит. Малыши полюбуются, я спокоен, а потом отключу и все.
- Окончен бал, погасли свечи… - задумчиво протянул Степан. – Давай, с меня не убудет. – Поэтому уже через несколько секунд Михалыч с удовольствием услышал восхищенный щебет малышей, а украшенная разноцветными  огоньками елочка просто волшебно преобразилась. Дедушка и сам восхитился своей работой и решил хоть немного посмотреть телевизор, но…
- Дедушка!!! Елочка погасла и горелым пахнет… и забор почему-то дергается… - долетело со двора. Второй раз повторять не пришлось.  Подхватив ведро, лопату и пару тряпок, Михалыч рванулся на шум. Встретив дедушку во дворе, внуки, в свою очередь вооружившись пластиковыми ведерками и самосвалом с откидывающимся кузовом, дружно засеменили за ним и никакие – а ну домой!!! – на них не действовали. Отпустить любимого дедушку на ночь глядя с лопатой и пустым ведром? А тут еще и елочка не горит, и горелым пахнет… Нет!
Все таки к «месту преступления» Михалыч успел первым – и слава Богу! Дело в том, что из маленькой будочки, рассчитанной только на одного человека, торчали и рефлекторно подергивались (генератор все таки работал!!! Вот только еще и на елочку его заряда уже не хватало)… две пары мужских ног в солдатских ботинках и зеленых камуфляжных штанах.
- Деда, а кто это? – тихонько спросили, выглядывающие по обе стороны от дедушки, малыши. Старичок не растерялся, все таки компьютерные игры внучат и голливудские фильмы, увиденные по ТВ, сделали свое дело, поэтому ни минуты не помедлив, дедушка громогласно заявил:
- Эльфы. Видите – какие они зеленые?
- Угу.
- Поэтому бегите сейчас к дяде Степану и тете Наташе – он точно дома. Скажите, чтобы взял что-нибудь тяжелое и что-нибудь резиновое, сапоги там или перчатки. А, еще в ДНР позвоните обязательно…
- А что им сказать? – поинтересовались дети.
- Скажите, что убивают и адрес дайте – не мудрствуя лукаво, ответил Михалыч, желая как можно быстрее отправить малышей под надежную защиту. Вдруг вокруг еще «эльфы» обретаются? Единственное, что он добавил вслед спешащим во всю прыть внукам:
- Только громко говорите по телефону. Четко.
- Деда, мы все поняли… - донеслось в ответ из темноты.
Дальше ситуация складывалась не просто динамично, а страшно динамично, местами даже весело. Прибежав к Степану, запыхавшиеся малыши на одном дыхании сообщили, что в его бывшем туалете приземлилась пара эльфов. Судя по виду торчащих оттуда, куда они приземлились, ног, явные мужики. Лежат друг на друге и дергаются… иногда. Поэтому дедушка просил взять что-нибудь тяжелое и резиновое и поспешить к нему на помощь. Да, еще позвонить в ДНР. Все.
У Степана волосы встали дыбом. Уточнив, что Михалыч с пустым ведром и лопатой остался с «эльфами» один на один, Степан пообещал взять даже кое-то огнестрельное (не волнуемся, разрешение есть). При этих словах на пороге появилась тетя Наташа (жена Степана) – простоволосая и с ружьем наперевес, категорично заявив:
- Степа – я с тобой, ты еще тоже лопату захвати, ту, что для льда и снега. Ребята, где телефон стоит – знаете, номер тоже – звоните.
Увидев тетю Наташу с распущенной косой и ружьем, 6-летние внуки восхитились:
- Теть Наташ – вы прямо, Ксена – принцесса воин! Класс! Ну идите-идите, а то там дедушка один – боится наверное?
После этих слов соседи унеслись на помощь, а малыши стали звонить в ДНР. Сделали все так, как дедушка сказал – услышав голос дежурного, завопили о том, что их убивают, дедушка стережет двух (сколько их там не знаем, но два – точно были) дергающихся эльфов в камуфляже, соседи с ружьем побежали дедушке на помощь,  а их, детей, сейчас убьют – после этого назвали адрес и с чувством выполненного долга положили трубку.
В это время Степан с Наташей встретились с Михалычем, который пытался всеми правдами и неправдами вытащить генератор из вцепившихся в него наметво тел укргероев.
- Понимаете, какая оказия – расстроено сообщил он подоспевшим соседям. – пока эти вот просто лежат, генератор их не бьет, а вот когда они в себя приходить начинают, то тот, что снизу, на что-то нажимает – в результате – получает заряд, а через него заряжается и тот, что сверху – все, цепь замкнулась. Не могу вытащить…
Пока пытались придумать хоть что-нибудь, для размыкания евро-украинской цепи, приехали три патрульные машины и БТР ополчения. Впоследствии ополченцы смеялись, думали очередной прорыв евро-украинские «песочные человечки» устроили, да еще детей в заложники захватили. Думали ,что и танки бы пригодились, но, к счастью, обошлось. Для евро-украинских «эльфов» тоже все закончилось традиционно – в плену у ополчения. Все как обычно – шли, понимаешь ли два храбрых укргероя… Почему здесь, на территории ДНР? Заблудились… Видят, кабинка, один зашел, культурные люди, не на улице же делать свои дела, к тому же холодно. Глядь, генератор, бесхозный стоит, только искрит чего-то зараза. Ну он его и цап. Хорошо, хоть штаны успел надеть да друга позвать, чтобы помог… Ну он цап генератор, генератор его шмяк зарядом, а тут и друг подоспел и тоже цап,  потом только коллективное – бух. Что было дальше – никто не помнит. В общем, все как всегда – СЛАВА…
Киев, не надоело хоронить Новороссию? Теперь укрсми запустило в информационное небо новую упитанную уточку-фейк, причем с яблоками, очевидно как раз под Новый Год. Мол, не договорились в Минске, потому что условия сдачи Новороссии ее нынешнее руководство не устроили. А как только устроят, так и… А так вот и получается, что «…сепаратисты – все в печали, и киевское правительство, спокойно и уверено в своих силах, как удав» (после этих слов пану Тымчуку и иже с ним остается только одно – вечная СЛАВА!). Очевидно, именно этим евро-украинским «спокойствием» объясняется очередной отставочный мандраж – А вот уйду я от вас! – пана Сени Грозного (пан Сеня – без буржуек никуда! Укрармия ждет!) и пана Турчинова – типа как, и я тоже уйду!  Хоть не съем, так покусаю? – правильно Киев. Не нужно перекладывать собственное мировоззрение на других, с больной головы на здоровую, зачем? А пока… Донецк готовится к Новому Году: переливаются разноцветными огоньками наряженные ели, сверкает на улицах праздничная иллюминация… ДНР готовится к наступающим праздникам, а к чему готовишься ты, Киев? К Европе?.. Ну-ну, что поделаешь, ведь это – твой собственный выбор и твоя ЕВРО-СЛАВА… 

Картина дня

наверх