На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Выборы в Японии: Абэ торжествует, азиатские соседи разделились во мнениях

На прошедших досрочных выборах в нижнюю палату Парламента Японии победила Либерально-демократическая партия во главе с премьер-министром Синдзо Абэ. Он решительно настроен активизировать усилия по возрождению ядерной энергетики, несмотря на настойчивые протесты общественности. Хотя опросы показывают, что большинство людей против перезапуска реакторов, остановленных после катастрофы на Фукусиме в 2011 году, Абэ продолжает содействовать развитию ядерной энергетики в качестве ключевого источника энергии, утверждая, что ее использование необходимо для поддержания стабильной и дешевой электроэнергии в стране. Кроме того, общественность разочарована тем, что вопрос ядерной энергии не поднимался во время предвыборной кампании.

В стороне от выборов не остались и соседние азиатские страны. Однако, на событие они отреагировали противоположно. Китай пообещал внимательно следить за действиями Синдзо Абэ, особенно в преддверии 70-й годовщины окончания Второй мировой войны. Китай очень горько вспоминает о японской агрессии и очень недоволен политикой Абэ по восстановлению права на коллективную самооборону. Китайские СМИ утверждают, что победа Абэ в выборах – это «магия», особенно после его безуспешных усилий по оживлению экономики и борьбы с острыми социальными проблемами. После выборов у премьер-министра есть все шансы остаться у власти еще на четыре года, это раздражает Пекин, ведь администрация Абэ может продержаться дольше, чем большинство из его предшественников. Китайские лидеры в ярости от отношения Абэ к военной истории и его воинственной политики безопасности. Более того, китайско-японские отношения усугубляются территориальным спором вокруг островов Сенкаку. По мнению заместителя начальника Института японских исследований при Китайской академии социальных наук Янга Боджианга, то, смогут ли две страны наладить отношения, целиком и полностью зависит от Синдзо Абэ.

В отличии от Китая, правительство Южной Кореи выразило надежду, что результаты выборов приведут к улучшению двусторонних отношений. Официальный представитель МИД Южной Кореи заявил, что страна ожидает улучшения отношений с Японией на стабильной политической основе и правильном понимании истории.

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх