На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Молодая Гвардия. 1943. Помним...

Молодая Гвардия. 1943 год. Мы помним...

Помню, как в детстве мы любили кинокартину "Молодая гвардия", как мечтали быть похожими на смелых краснодонцев... клялись отомстить за их смерть.

Что говорить, трагическая и красивая история молодогвардейцев потрясла тогда весь мир, а не только неокрепшие детские умы.

Фильм Сергея Герасимова "Молодая Гвардия" стал лидером проката 1948 года, а исполнители главных ролей, никому не известные студенты ВГИКа, сразу получили звания Лауреатов Сталинской премии – случай исключительный. 

Самая страшная сцена в картине — казнь молодогвардейцев. Эта сцена снималась глубокой ночью.

По воспоминаниям Клары Лучко, сцена снималась в Краснодоне именно у того шурфа, куда сбрасывали ребят. На эти съёмки пришли тысячи людей со всех окрестностей, знавшие молодогвардейцев, ведь съёмки проходили всего лишь через пять лет после событий. 

Когда произносил речь актёр Владимир Иванов, игравший Олега Кошевого, местные жители не просто плакали: они рыдали. Родители погибших ребят падали в обморок…

Герасимов, конечно, пожалел зрителей. Фадеев – читателей.

То, что действительно произошло той зимой в Краснодоне, ни бумага, ни пленка передать не смогли бы.

Есть потрясающий сайт http://www.molodguard.ru/ , где неравнодушными людьми собраны чудом сохранившиеся уникальные фотографии и документы.

Зайдите, посмотрите. Почитайте. 

Преподаватели и студенты Луганской академии искусств воссоздали события, описанные в романе А. Фадеева "Молодая гвардия", в форме рок-оратории.

ГЕРОИ-МОЛОДОГВАРДЕЙЦЫ ВНОВЬ В СТРОЮ В БОРЬБЕ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ РОДНОЙ ЗЕМЛИ ОТ ФАШИСТОВ!!!

Пронзительный, глубокий, рвущий душу спектакль...

Воскресение. 1943. Черный Январь.

 

Источник

Картина дня

наверх