На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 638 подписчиков

Нобелевскую премию по физике получили японцы

Шведская Королевская академия наук в этом году присудила Нобелевскую премию по физике трем японским ученым за изобретение голубых светодиодов: профессору Исаму Акасаки из Университета Мейдзё, профессору Хироси Амано из Университета Нагои и профессору Сюдзи Накамура из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре.

Академия назвала изобретение голубого светодиода революционным. Оно привело к появлению дисков Blu-Ray, которые могут хранить большие объемы данных. Кроме того, такие светодиоды экономны. Около четверти электроэнергии в мире расходуется на освещение, поэтому светодиоды в значительной степени будут способствовать сохранению ресурсов Земли. Светодиодная лампа также ощутимо повысит качество жизни более чем 1,5 млрд. человек по всему миру, которые имеют доступ только к небольшим количествам электроэнергии. 

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх