На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Япония планирует оживить экономику с помощью робототехники

Японские правительственные чиновники считают, что робототехника является одной из ключевых сфер, способных дать толчок развитию экономики страны. По их словам, именно машины сыграют важную роль в обществе с низким уровнем рождаемости и старением населения. Чиновники планируют стимулировать инновации путем расширения государственного финансирования разработок, которые помогают людям, имеющим трудности при ходьбе. Также рассматривается возможность использования беспилотных летательных аппаратов для обследования опасных конструкций, например, балок мостов. В настоящее время подобную работу выполняют люди.

Правительство планирует объединиться с предприятиями и университетами, чтобы установить международные стандарты для технологий, которые смогут полностью автоматизировать производственные линии на заводах. Япония поставила себе цель догнать Германию и США, которые в настоящее время являются лидерами в этой области. Правительство планирует инвестировать около $850 млн. в связанные с роботами проекты в течение следующих пяти лет. Инвестиции будут направлены на то, чтобы вызвать бум в области инноваций и в конечном итоге расширить рынок роботов в четыре раза до $20 млрд.

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх