На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Донецк – Покрова и день «защитника» несуществующей страны

«День защитника Украины» 14.10.2015 укрармия отмечала с помпой. Поэтому правильно сделала чета Вальцман-Потрошенко, что поздравляла своих защитников с их днем с утра, после обеда поздравлять уже было некого – праздник шел полным ходом. Причем шел, куда кривая выведет. Выводила кривая укргероев по-разному: кого, с более крепкой головой – сразу в родную часть, проспаться, а вот кое кого – со страшной силой вдруг потянуло на подвиги, «освобождать».

Дело в том, что в многострадальную Красногоровку в Ясиноватской области и окружающие ее полуразрушенные села стали потихоньку возвращаться люди. Что поделаешь: дома, хозяйство, деревья опять таки надо укрыть от зимней стужи. Кроме того, возвращаются, в основном люди пожилого возраста, которым уже нечего терять кроме своей собственной жизни.

Вот и чета пенсионеров: дед Григорий и баба Клава решили вернуться в переживший обстрелы дом. Вернулись еще в сентябре и потихоньку стали налаживать хозяйство и вскоре хрюшка Фрося весело захрюкала в утепленном на зиму сарайчике-свинарнике. Утеплили и законопатили хорошо, пан Сеня мог бы гордиться. Однако подала свинка голос на свою беду.

Дело в том, что приступившие к празднованию с самого утра (от алко-кондиции пана Вальцмана-Потрошенко не хотел отставать никто) укрсолдаты уже порядком поднабрались и в компании с оставшейся бутылкой горячительного стали активно искать приключений. И тут раздалось хрюканье...

Укропам под градусом – море по колено, поэтому, недолго думая, они вдохновились и пошли добывать свинину собственными руками.

Бедная хрюшка таких гостей не ждала, как и баба Клава, увидевшая, как два амбала ввалились во двор и пошлепали, покачиваясь, к сараю. Поэтому старушки хватило только на то, чтобы подкрасться к сарайчику и закрыть дверь на засов. Бабушка знала, что укрчасть недалеко, поэтому этих скоро хватятся и придут забирать. А так, кроме хрюшки и сарая, дай Бог, они ничего разнести и не сумеют.

О том, что было в сарае – история умалчивает. Хотя звуки боя хрюшки и солдат укрармии разносились по всей округи. Ведь свиньи, даже домашние, не только брыкаются, но еще и кусаются.

Когда комчасти с сопровождением пришел забирать своих «героев», то их глазам открылась удивительная картина – в свинарнике без признаков жизни лежали три тела. Из них свиньей по рождению было только одно, по душевному призванию – все три. Вот тут баба Клава не выдержала:

- Изверги! Они ж Фроську напоили!

Действительно, не сумев уломать свинью, укргерои ее попросту напоили (пустая бутылка с немым укором валялась рядом), а потом мирно и по-дружески заснули втроем, обнявшись. А что: тепло, темно и мухи...

Дед Гриша выразился более коротко и емко – одним словом, назвав северного пушного зверька по имени. Ведь в процессе выяснения отношений почти весь утеплитель из стен сарая был буквально выбит крепкими укроповскими лбами и свиными копытами и теперь в сарайчике вовсю свистел ветер. Пан Сеня бы явно не обрадовался...

После дедушкиной оценки ситуации начальник части пришел в себя и пригрозил старикам, что если хоть слово, хоть кому-то, то... В общем, в сепаратизме и помощи ДНР пожилую чету подозревают уже давно. Так что выводы пусть делают сами.

Укргероев унесли, хрюшку пока оставили, а старики... Старики, испугались. Теперь вот звонят всем родственникам и прощаются заранее. Кто его знает, как оно дальше будет. Вот такие сепаратисты...

В Донецке Покрову, несмотря на морозное пасмурное утро, начали отмечать с самого утра. После обеда город покропил мелкий и свежий осенний дождик, стало намного теплее, чем было до этого в последние дни.  Девушки, женщины, ребятишки, укутанные в платки и ворох цветных одежек, уже успели побывать в Церквях и поставить свечи с раннего утра – до работы, до учебы.

Ведь, согласно поверью, в этот день Богородица особенно чутко прислушивается к женским молитвам о хорошем муже, крепкой семье и здоровых малышах. А дети просят сохранить их родителей, девушки – суженого... Очень много молодых пар – девушек и ополченцев. Поэтому Покрова для дончан – удивительный, теплый, душевный, заполненный трепетным светом свечей и колокольным перезвоном, Христианский семейный праздник. 

Дай Бог счастья, здоровья и радости каждому маленькому ангелу! А людям – любви, доброты и понимания. Это главное. СЧАСТЬЯ ВАМ!

Картина дня

наверх