На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Как Путин попытался сокрушить несогласных в России, но потерпел фиаско

Краткое содержание с моими комментариями:

1. Совершенно случайно и одновременно демонстранты начали скандировать "Россия без Путина" 10 декабря 2011 года. Сразу после предыдущих парламентских выборов. Лозунг был услышан в Кремле.

2.Орали  самые состоятельные и хорошо образованные граждане России. Креативный класс. 

3. Это были либералы, националисты и левые.

4. И одновременно "униженные и оскорбленные". (ей-богу, не вру. Так написано в статье)

5. Но Путин жесток. Он контролирует все. СМИ, граждан, рейтинги. Потому что офицер КГБ.

6. Однако в 11-12-м его власть пошатнулась. Потому что Удальцов порвал его портрет.

7. Но избавиться от него оказалось не так-то просто. Потому что из глубинки привезли граждан на автобусах, которые любят Россию. Эдакие негодяи.

8. И после инаугурации  начались репрессии. Был принят пакет законов, благодаря которым усложнилась уличная жизнь оппозиционеров. Упростилось выборное законодательство,  снизился барьер прохождения в Думу, регистрация партий полностью изменилась (ой, это не из той оперы, сорри)

9. Начали нейтрализовывать лидеров оппозиции. И нейтрализовали Удальцова, например.

10. Начался 1937-й год. Компании очернения, показательные процессы, уголовные обвинения.

11. А в 13-м, когда Украина ступила на демократический путь Сомали, Путин озверел - назвал оппозицию "национал-предателями" и "пятой колонной". Его сторонники прошли колонной по Москве, а потом был убит Немцов.

12. И началась массовая миграция граждан России за рубеж. Каждый четвертый гражданин с высшим образованием мечтал свалить. И каждый третий среди обеспеченных. Но не свалил. Уж не знаю почему. Потому что по статистике та самая массовая волна  эмиграции, увеличившаяся в 5 раз, и на которую ссылаются все СМИ, иллюстрируя жуткую ситуацию в России, была в страны Средней Азии - в Узбекистан, Таджикистан, Киргизию. Видимо, от ужасов путинизма просвещенные граждане предпочли сбежать именно туда. 
Если честно, то и в страны запада народ тоже массово побежал.
Например, в США в 2007 году сбежало 2108 человек, а в 2012-м 1561, в 2013-м, после озверения Путина,  - 1485 человек.
В Германию в 2007-м сбежало 6486, а в 2012-м 3979 человек. В 2013-м - 3979. Волна массовой эмиграции налицо.  Масштабно, правда?
Однако, произведение Марка Беннетса - это книга. И он имеет право на художественный вымысел. Почему нет?

13. Фиаску Путина автор статьи не отразил никак - масштаб репрессий не позволил, да и рейтинги Путина слишком велики. Для запада сойдет. 

Но в России не прокатит. Увы. Никак. Надо придумывать что-то другое.

Волнуюсь - хватит ли им времени? Ведь сентябрь совсем рядом, а идей никаких. Даже сакральная жертва у нас не канает. 

источник

адаптированный отрывок из книги Марка Беннетса «Я разрушу их жизни: взгляд изнутри на войну Путина против российской оппозиции» (I’m Going to Ruin Their Lives: Inside Putin’s War on Russia’s Opposition) здесь

Картина дня

наверх