На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Донецк – только один ведущий

Если у кого-то и были сомнения относительно продолжительности объявленного паном Порошенко перемирия на Донбассе, то сегодня – 18.12.2014 – они дружно, окончательно и бесповоротно канули в вечность. Правильно… Укрармия снова произвела обстрел Ленинского района города. В результате половина города осталась без света и телепрограмм – в экстренном темпе были проведены  ремонтные работы. Неужели пана Порошенко так испугала возможная реакция мирных жителей Донбасса на пресс-конференцию Президента РФ В. Путина, что ясновельможный пан решил подстраховаться – артиллерийским огнем просто вырубить не только телевизионные вышки, но и электричество? Поэтому на время пресс-конференции Донбасс перешел на радио-режим, а уже к вечеру появилось все – и каналы российского ТВ и электричество.
Причем возле радиоприемников, как в годы Великой Отечественной Войны, собиралась вся семья: старики и взрослые внимательно слушали, а дети играли в соседней комнате. Оказывается конференции можно проводить и вот так – без криков, визгов, четко и лаконично – в цивилизованном режиме вопрос-ответ. По сравнению с постоянным словесным макраме лживых обещаний и клятв, которое постоянно плетет самопровозглашенная киевская коалиция, четкие, прямые ответы Президента РФ на поставленные журналистами вопросы – лучшее противоядие украинскому неофашизму и словоблудию.
Во время пресс-конференции на кухню, ко взрослым, влетел 5-летний Максим с поломанным грузовичком – колесо соскочило с оси и никак не желало становиться на место. Пока дед Даниил исправлял поломку, малыш внимательно прислушивался к радиопередаче, потом не выдержал и тихонько спросил:
-  Деда, а передача интересная?
- Интересная. Максимка не шуми, слышишь, много дядей разговаривает… - дедуля крякнул и мастерским движением вернул колесу его первоначальное положение. – Вот  держи. 
Получив вожделенную машинку, малыш на секунду остановился на пороге кухоньки  и выпалил:    
- Дедуля, там же только один ведущий. Который всегда отвечает всем. Как он скажет, так и будет. Все остальное мелочи. – и прижав автомобильчик к груди, побежал к друзьям. Поэтому вывод – Дипломат растет – поддержали все присутствующие на кухонном собрании родители, дедушки и бабушки единогласно. А видео пресс-конференции, я так думаю, обязательно будут повторять, так что мирные жители Донецка его обязательно увидят.
А вот жителям Киевского района Донецка сегодня было страшно – очевидно, «по инерции», работали украинские минометы. Страшно еще и потому, что сухой и какой-то ломкий звук, особенно издалека не всегда воспринимается как сигнал опасности. В конце-концов – то не канонада украинской артиллерии, которую ни с чем не перепутаешь. 
- Сижу и думаю, либо я с ума сошла совсем, либо на улице кто-то крупу пересыпает – говорит мама 8-летней Светы по телефону в ответ на мой привычный вопрос – И как там у вас сегодня – тихо? Главное, даже не поняла вначале – что, где… Чищу себе эту картошку на суп и чищу, а оно все сыпется и сыпется, и тут дошло… А ведь на улице – не только моя Светка, но и соседские. В общем. Я этот нож кидаю и во двор – всех загонять. Слава Богу – пронесло. Но, знаешь, самое интересное – когда мы с малой вернулись, смотрю, а я нож в доску (хорошо, то доска толстая, деревянная) вогнала почти до половины лезвия. И сама не знаю как так получилось. А маняня восхитилась – Мамочка, ты у меня, оказывается прямо – индейка Джо. Только после этих слов у меня отлегло от сердца – поняла, мы дома, в безопасности, пронесло… И это – обещанный Украиной мир?
Вопрос риторический. Почему-то самопровозглашенная в качестве украинского правительства киевская коалиция прилагает все усилия, чтобы назначенный на 21 декабря в Минске очередной раунд договоренностей для разрешения АТО-войны на Донбассе не состоялся. Понимаете, стрелять, убивать, разрушать, калечить – для представителей так называемой киевской политкоалиции гораздо легче, чем вести переговоры. Тем более на международном уровне. Действительно, ведущий может быть только один. Что поделаешь? СЛАВА…
Поэтому после очередного укробстрела из Песок позиций ополчения в Донецком аэропорту, ополченцы решили не откладывая в долгий ящик, нанести укргероям ответный визит – мирно и по-дружески. Природа к тому не то чтобы располагала, но декорации были вполне на уровне: густой, как молоко туман, пронизывающий зимний ветер, срывающаяся с неба снежная крупа и дождь… Кроме того – ТЕМНО. НЕ ВИДНО… - не забываем. Единственным плюсом сложившегося положения оккупировавших Пески укрпатриотов является то, что с коллегами (или все таки панами?) из Авдеевки они связаться не успели. Поэтому получив от ополчения автоматом полные и детальные инструкции относительно того, что укргероям необходимо предпринять в первую очередь, если желание кого-нибудь «освободить»  станет нестерпимым, куда вставить и на что нажать, если приступ «освободительной украинской патриотической горячки» повторится – ополчение снова заняло свои позиции.
Вокруг воцарилась почти что тишина – прерываемая изредка автоматными очередями. Укрсолдаты вовсю боролись с «освободительной горячкой» под мирным и дружеским руководством ополчения.  Поэтому Жулька – небольшая собачка с голосом оперной примадонны, проживающая в районе Грабарей внесла свою лепту в установление мира и взаимного диалога между украинскими боевиками, мирными жителями Донецка и ополченцами. Дело было так.
Если на Жульку находил творческий порыв, то она начинала выть. Не просто громко и отчаянно, с мурашками по коже, а мастерски, виртуозно, с переливами. Причем громкость собачьей «песни» просто изумительная – даже банки лопались. Вот вечером, наряду с «освободительным украинским» у донецкой собачки нарисовался творческий – она взобралась на будку, вдохнула полную груд воздуха, подняла мордочку к появившейся луне и «запела». Выскочивший из дома после очередной рулады хозяин, а также сосед с намереньем «освободить» Жульку раз и навсегда от тяжести земного существования, вдруг остановились… Дело в том, что с Песок, с позиций укрармии, собачке прилетел ответ в три голоса. Потом в четыре…  
- Жуля, ты  это – выходи – не бойся. – Слышишь – тебя зовут? – попытался исправить положение хозяин «таланта», быстренько спрятавшегося в будку. Собачку долго упрашивать не пришлось – в мгновение ока она снова оказалась на будке, как на настоящей сцене. И снов полетел зов. С Песок ответило, как минимум 7 разных голосов. Причем при этом, окрестные собаки, которые чуть-что – сразу подхватывали эстафету хорового лая или воя, не вмешивались. Сколько это продолжалось – неизвестно, однако отвечающих Жульке с позиций укрармии голосов становилось все больше и больше. А Жульку, как говорится, несло… Почти на пределе своих возможностей она издала такую трель, услышав которую у легендарного Паваротти наверняка бы случился инфаркт от зависти. А последовавшие за этим переливы заслужили высший бал на любом международном конкурсе народных певческих талантов. Подъехавший патруль ополчения понаблюдав за концертом, решил вмешаться:
- Мужики, хорош собаку мучать и соседские нервы. 
- Да кто ж ее… - начал было хозяин свой оправдательный монолог, но тут… Тут с Песок, с позиций укрармии, до изумленных слушателей донесся то ли вопль, то ли стон, то ли все таки вой нескольких десятков голосов – яркий, неистовый, вибрирующий и музыкальный…
- Слушай, а кто же это там? – побледнев спросил один из ополченцев у товарища. -  них же там собак нет?... Может проверить надо? Мало ли?...
- Лучше утром… Они сейчас… все равно… заняты – последовал мудрый ответ.
Киев, уже даже большей половине Европы становится понятным, что любые клятвы и обещания для тебя – пустой звук. Все установленные договоренности ты сам же и нарушил, при этом «не забыв» в очередной раз переложить все свои ошибки и промахи с больной головы на здоровую, но… Не вышло. Обидно, но что поделаешь – привыкай, ибо такова твоя цена ЕВРО-СЛАВЫ...

Картина дня

наверх