На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Японские фирмы переносят зарубежное производство домой

Ослабление йены побуждает крупные японские фирмы переносить зарубежные производства домой, чтобы поддержать экономику страны. Снижение курса йены является следствием экономической политики премьер-министра Синдзо Абэ. Ослабление валюты сделало затраты на производство продукции для японского рынка в других странах более высокими, чем непосредственно в стране.

В 2000-х годах японские фирмы массово переносили свои производства в Китай. На тот момент курс йены был выше, а оплата труда в Китае – ниже. Теперь же многие производители бытовых очистителей воздуха, ионных генераторов, холодильников, стиральных машин и кондиционеров переориентируются на отечественное производство. Более того, такие шаги также вызваны повышением зарплат для китайских рабочих. По информации Японо-китайской экономической ассоциации, заработная плата в Китае увеличилось более чем в три раза за последние 10 лет.

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх