На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Всё больше авторитетных европейцев негативно оценивают роль Запада в украинском кризисе и открыто высказываются против политики конфронтации с Россией

       Вслед за Герхардом Шрёдером еще один бывший федеральный канцлер Германии Гельмут Шмидт высказал свою негативную оценку действиям Запада в отношении России. Самый аторитетный ветеран немецкой политики дал развернутое интервью на тему ситуации на и вокруг Украины, в котором в частности заявил, что «На месте Путина среагировал бы так же в отношении Крыма», чем не мало озадачил действующее руководство ФРГ и вновь привлек к себе вниманиемировой общественности, став, по версии журнала EUROMAG человеком недели.

      Заметим, что экс-президент США Джимми Картер тоже заявил, что присоединение Крыма к России было неизбежным. "Не думаю, что президент Обама или кто-то еще мог бы сделать большее, чтобы предотвратить эту историю в Крыму", - сказал он. "Я не считаю, что был какой-либо способ навсегда отделить Крым от России".

     Чуть раньше гуру американской политик Генри Киссинджер в своей статье «How the Ukraine crisis ends», опубликованной в Washington Post, написал, что «Украинский вопрос слишком часто представляется как решающая схватка. К кому примкнет Украина – к Востоку или к Западу, межь тем если Украина хочет выжить и процветать, она не должна становиться опорой одной стороны в борьбе против другой. Она должна стать мостом между ними... Запад должен понимать, что для России Украина никогда не будет просто зарубежной страной, – пишет бывший госсекретарь США – Российская история начинается с Киевской Руси. Из нее берет начало русская религия. В течение многих веков Украина была частью России, но и до того их истории тесно переплетались». Он напомнил, что знаменитые на Западе диссиденты, такие как Александр Солженицын и Иосиф Бродский, настаивали на том, что Украина является неотъемлемой частью российской истории и, несомненно, самой России.

     Кроме того, г-н Киссинджер напоминает своим молодым политикам, а, если быть точным, кукловодам в украинском кризисе, что «Украина является независимой страной всего 23 года; до этого она в том или ином виде находилась под иностранным господством с XIV в. Не удивительно поэтому, что ее лидеры не обучены искусству достижения компромисса и еще в меньшей степени — искусству видеть историческую перспективу. Политика независимой Украины в полной мере демонстрирует, что корень проблем лежит в попытках украинских политиков навязать свою волю непокорным частям страны.

Мирослав Гашук

Картина дня

наверх