На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Политический самострел Марии Захаровой

1

Пишет Борис Рожин (colonalcassad) в Бой с тенью:

Относительно очередной годовщины со дня смерти Сталина нельзя не отметить, что прошла она под аккомпанемент различных скандалов прямо или косвенно затрагивающих роль Сталина.

Сначала отметилась говорящая голова из МИДа Мария Захарова изложившая у себя в Facebooke http://apafnutiy.livejournal.com/126347.html
тезисы на тему, что Сталин хуже Гитлера  
Рестранслировав таким образом известный идеологический тезис бандеровцев, который в свое время было запечатлен на известном плакате в Запорожье.

Главная мысль вполне понятна - Гитлер ничем не хуже Сталина. 
Теперь вот подобные откровения украинских фашистов всплывают в неофициальных заявлениях представителей российского МИДа.
Конечно, в свободное от работы время, госпожа Захарова вправе самостоятельно излагать содержимое своей головы, но есть мнение, что подобные заявления бросают тень на официальную позицию российского МИДа.

МИД России осудил сравнение президентом США Джорджем Бушем немецкого нацизма и советского коммунизма.
В заявлении говорится, что такое сравнение оскорбляет не только советских ветеранов, но и всех участников антигитлеровской коалиции, сообщает РИА "Новости". "На прошлой неделе президент США Джордж Буш подписал очередную прокламацию на тему "порабощенных народов", с которыми он ежегодно выступает на основании закона, принятого еще в эпоху "холодной войны".
В общем, все как обычно, но на этот раз появилось одно "новшество": совершенно недвусмысленно поставлен знак равенства между германским нацизмом и советским коммунизмом, которые теперь трактуются как "единое зло" XX века", - говорится в заявлении. 
МИД подчеркивает, что подобные параллели не выдерживают никакой критики: "Печально что в новых реалиях XXI века старая "холодная война" за умы людей продолжается, причем с использованием сомнительных приемов".

http://newsru.co.il/arch/world/26jul2008/antibush933.html - цинк - 2008-й год 
Россия считает недопустимой резолюцию Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, в которой уравниваются нацизм и сталинизм, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. 
По мнению ведомства, этот документ "искажает историю в политических целях". Принятие резолюции "не создает атмосферы доверия и сотрудничества" в ПА ОБСЕ, заявил Нестеренко.
Ранее Госдума и Совет Федерации выступили по этому поводу с совместным заявлением, в котором резолюция названа "антироссийской провокацией" и "оскорблением памяти наших соотечественников, отдавших в годы Второй мировой войны свои жизни за освобождение Европы от фашистского ига". 
Депутаты и члены Совфеда высказали намерение "поставить во всех авторитетных международных организациях вопрос об ответственности за посягательство на историческую память в отношении событий Второй мировой войны".

http://www.bbc.com/russian/russia/2009/07/090709_mid_osce_resolution.shtml - цинк - 2009-й год
В российском МИДе прокомментировали принятый накануне закон о признании преступным коммунистического режима, который действовал на территории страны с 1917 по 1991 год.
В ведомстве обратили внимание, что советский тоталитаризм в новом украинском законе был осужден наравне с нацизмом, отрицание преступности как того, так и другого режима будет караться.
МИД назвал такое "уравнивание" коммунизма и нацизма оскорблением для ветеранов, которые боролись с гитлеровской Германией, а также для простых людей, живших при "преступном режиме". Кроме того, осуждению российских властей подверглась "героизация" бойцов ОУН/УПА.

http://www.pravda.info/news/142780.html - цинк - 2015-й год

Госпожа Захарова идет еще дальше "Госдепа", не просто уравнивая коммунизм с нацизмом, но и фактически утверждая, что Сталин хуже Гитлера.
"Госдеп" хотя бы просто уравнивает, а тут в порыве самобичевания отечественный вариант Джен Псаки очевидно забежала вперед паровоза и еще на официальную позицию тень бросила. Иногда лучше жевать, чем говорить.
Или же говорить только то, что положено. При Лукашевиче на моей памяти такого не было.

К чему это ведет на практике, прекрасно видно из недавного скандала http://www.ntv.ru/novosti/883621/ с министром иностранных дел Германии, который провел прямые параллели между оккупацией Третьим Рейхом Судетов и воссоединением Крыма с Россией.
Если сам МИД будет давать такие поводы, то стоит ли удивляться появлению подобных претензий.
На мой взгляд это классический политический самострел.
Уверен, что известным "симпатикам" России из Брюсселя и стран Восточной Европы такая риторика Захаровой вполне по душе.
 
Если вы готовы с упоением топтать собственную историю, будьте готовы оказаться в компании наших "заграничных друзей", различных бандеровцев и ревизионистов второй мировой войны, которые хотят пересмотреть ее итоги не только в учебниках, но и на современной политической карте мира.

Статья полностью: http://colonelcassad.livejournal.com/2648319.html

Мария Захарова считает, что Сталин хуже Гитлера.

Интересно, считает ли она советских солдат хуже эсэсовцев?
Надо ли по мнению Марии Захаровой судить ветеранов Великой Отечественной Войны, как это делают в Прибалтике?
Должен ли я, внук двух ветеранов-орденоносцев, прошедших всю войну (разведчик и артиллерист 45-ки), покаяться за их преступления?
Поскольку они совершенно однозначно оценивали роль Сталина и не побеждали "вопреки".

Вообще, она так часто начала появляться в СМИ, что сложилось было впечатление, что куда то готовят, на перспективную должность. Теперь как то уже все равно.


Политики федерального уровня должны оценивать должным образом последствия любых своих высказываний.
Особенно, сотрудники МИД РФ.
Кроме как официальной линией, подобное ничем не видится.
У нас было два мощных медийных образа, выращиваемых на идее защиты России от атаки извне, Кадыров и Захарова. Оба отбомбились практически одновременно.

Полагаю, что кремлевские идеологи считали позитивный заряд данных граждан достаточным иммунитетом от любой критики.
Но они ошиблись.
 
От поливания дерьмом нашей истории мы устали за предыдущие 25 лет, новых десоветизаторов не требуется.
 
 

 

Картина дня

наверх