На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Япония запустила космический зонд

Ракета H2A, несущая зонд для исследования астероидов Hayabusa2, успешно стартовала с космодрома Танегасима на юго-западе Японии в среду. Примерно через 1 ч. 50 мин. зонд отделился от ракеты и вышел на запланированную исходную орбиту.

Hayabusa2 является преемником первого зонда Hayabusa, который вернулся на Землю в 2010 году с образцами поверхности астероида Итокава. Новый зонд отправится к другому астероиду, на котором, как полагают ученые, есть вода и органические вещества. Ожидается, что зонд доставит на Землю образцы породы и песка, чтобы помочь исследователям, занимающимся изучением эволюции Солнечной системы и происхождения жизни. Чтобы собрать образцы, зонд будет выпускать металлические снаряды на астероид со скоростью 2 км в секунду.

Hayabusa2 должен прибыть на астероид через тори с половиной года. А его возвращение на Землю запланировано на декабрь 2020 года.

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх