На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 632 подписчика

Япония запустила новый спутник-шпион

По информации Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), в воскресенье после отмены первой попытки был успешно запущен резервный спутник-шпион. Ранее пуск ракеты H-2A с космодрома Танегасима в префектуре Кагосима был отложен из-за плохой погоды и возможности удара молнии во время старта. Токио ввел спутники-шпионы в эксплуатацию в начале 2000-х годов после того, как Северная Корея запустила баллистические ракеты над северной частью острова Хонсю и в западной частью Тихого океана в 1998 году.

После запуска премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что правительство подготовит надежную систему для сбора информации с целью усиления национальной безопасности и повышения возможностей страны действовать в кризисных ситуациях. К концу марта правительство планирует запустить спутниковое средство контроля, чтобы заменить тот, что был запущен в 2009 году. В настоящее время на орбите находятся четыре японских разведывательных спутника: два оптических и два радарных спутника.

По материалам информационного агентства http://yaponia.biz/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх