На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 638 подписчиков

Кущевка-2 под Самарой: полковника Андрея Гошта и его семью зверски забили молотками и арматурой за честность главы семьи

Кущевка-2 под Самарой: полковника Андрея Гошта и его семью зверски забили молотками и арматурой за честность главы семьи | Продолжение проекта "Русская Весна"

Чудовищное преступление потрясло в ночь на Вербное воскресенье Самарскую область.

Здесь в частном доме в селе Ивашевка, что под Сызранью, были зверски убиты полковник полиции Андрей Гошт и его семья. Чудом выжила только дочь родного брата Андрея Вильгельмовича, но состояние 8-летней девочки таково, что врачи не дают никаких прогнозов.

Таких страшных преступлений в России не было давно. На ум приходит только кровавая бойня в станице Кущевская Краснодарского края в ноябре 2010 года, где жертвами расправы стали фермер Аметов и еще 11 человек.

Но там подняли руку на простых людей. Здесь жертвой упырей стал полицейский чин, причем не последний — в прошлом начальник УМВД Сызрани, ныне заместитель начальника штаба ГУ МВД Самарской области.

Здесь людям в погонах брошен наглый вызов. И версия об убийстве с целью ограбления выглядит почти невероятной. Значит, Гошт достал кого-то настолько, что убийц не остановили ни его погоны, ни присутствие в доме женщин и детей.

За несколько минут зверски убиты - забиты молотками и кусками арматуры - бывший начальник полиции Сызрани 49-летний полковник Андрей Гошт, егожена, его родители (к ним Гошт приехал с семьей на праздник), племянница и жена брата Елена. 7-летняя Соня, дочь Евгения, сейчас в больнице в тяжелейшем состоянии: перелом основания черепа, закрытая черепно-мозговая травмы, травма живота, кома.

В шоке, в истерике она кричала «Не бейте меня, не бейте!» Судя по следам, малышка металась по дому, пытаясь убежать от убийц. Девочка впала в кому, позже ее на вертолете санавиации переправли в детскую областную больницу в Самаре. Ее состояние оценивается как критическое.

Девочка теперь - главный свидетель.

То, что преступление было спланировано с ювелирной точностью, - очевидно. 

Что-то прояснить могли видеокамеры — их в доме установили сразу же, как Андрей Гошт перешел на работу в Самарский главк. Но оказалось, что камеры, установленные во дворе дома разбиты, а сервер, где хранятся видеозаписи, вырван с корнем. Убийцы тщательно подготовились к нападению.

Сначала у специалистов было предположение, что дом Гошта заминировали. Деревню оцепили и туда выехали подразделения саперов. Однако, обследовав территорию домовладения, саперы нашли лишь муляж бомбы. 

Ключевой вопрос сейчас - за что?

Расследованием занимаются московские следователи под личным контролем главы СКР Александра Бастрыкина. Через несколько часов после убийства официальный представитель ведомства Владимир Маркин через свой «Твиттер» заверил:

- Следователи и оперативные сотрудники предпринимают все меры для раскрытия этого дерзкого и жестокого преступления.

Основная версия - месть.

Судя по портрету, который сейчас складывается из десятков интернет-зарисовок, полковник Гошт - одни из тех «ментов», кого боится самая отвязная шваль. На самарских форумах практически полное единодушие:

- Честный он был слишком - за это и поплатился.

Андрей Вильгельмович Гошт возглавлял полицию Сызрани с июня 2013-го до сентября прошлого года. Когда только начинал работать, местные журналисты, как водится, атаковали с интервью про «ваши принципы» и т.п. Отвечал коротко: «Полиция должна быть ближе к народу. Главное - профилактика преступлений».

И прощупав бандитский клубок Сызрани, который свился из нескольких крупных и крепких ОПГ еще в 90-х, Гошт быстро нашел сердцевину - теневая торговля. В том числе, алкоголем.

Показательные зачистки по злачным местам, снос нелегальных киосков, стычки оперов с городскими «пацанами» - методы полковника Гошта гремели на всю область.

Одна из самых эффектных его спецопераций - в июне прошлого года. Кинематографичное шоу в стиле «бандитский Петербург» - более сотни ОМОновцев, СОБРовцев и оперов шерстили по городским рынкам, вино-водочным притонам, комиссионкам, пунктам металлолома. Улов - четыре кило золотых украшений и 121 мобильник (предположительно — краденых), 47 миллионов рублей и 340 тысяч долларов (вероятно - «нажитых незаконных путем»), нелегальные стволы и патроны, 80 литров «левого» спиртного.

За месяц до этого Гошт внес в гордуму Сызрани законопроект о том, чтобы запретить с 11 вечера до 8 утра торговлю алкоголем на вынос.

- Большинство подобных точек только по бумагам - общепит. На деле же это маленькие забегаловки с одним с толом и стулом, где продают непонятно что, - объяснял полковник.

Депутаты забеспокоились:

- А если честный гражданин захочет взять с собой недопитую бутылку «Ле бурже» из дорогого ресторана, чтобы с девушкой отдохнуть? Да и вообще - нельзя у нас кошмарить малый бизнес...

В общем, депутаты полковнику мягко отказали, направив «документ на доработку».

А через три месяца полковника Андрея Гошта перевели в областное Управление ГУВД на должность заместителя начальника штаба.

И здесь, как пишут самарские блогеры, он своим принципам не изменил.

Его личными врагами теперь стали те, кто воровал в губернии нефть.

В Самарской области несколько крупных месторождений и бизнес поставлен на поток: подключиться к нефтепроводу (сделать так называемую «врезку»), закачать, перепродать на подпольный завод, где нефть перегонят на в бензиноподобную бурду.

Ярких зачисток - по сызранским сценариям - за эти полгода полковник Гошт не провел. Просто - не успел.

Можно не сомневаться: проступок офицера перед криминалом был действительно страшным. И цена вопроса такова, что ради его решения бандиты не остановились ни перед чем.

 

источник



Картина дня

наверх