На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украина в Огне

16 638 подписчиков

Попутчики по житейской колее.

     Шёл пешком - так захотелось - пришло такое желание вдруг, сразу. Шёл вдоль шоссе, по обочине. И, немного погодя понял "почему": решил проверить поступки людей-человеков, попутчиков по житейской колее, - так сказать.Жизнь, человеческая жизнь. Сколько веков, тысячелетий трудилась природа, общество, сам человек, чтобы о ч е л о в е ч и т ь с я - стать Человеком, с большой буквы. Менялись времена, хорошели нравы, оттачивались обычаи, уходили в прошлое тысячи, сотни, десятки лет, но бег совершенства продолжался... И продолжается, и, конечно же, - будущее за ним! Ведь только бегущие воды чисты и прозрачны, а в стоячей воде заводятся гниль и скверна. А миги жизни преподносит окружающая действительность. И, порою, они как в кривых зеркалах - так тебя переиначивают. А, то, внезапно, становишься актёром в комиксах жизни, в основном, - то по обстоятельствам, то по принуждению, а порою - самостоятельно, исполнителем своей же жизни-действительности. Но, иногда, случается простое человеское счастье: когда тебя понимают! Правда, бывает такое редко, почему-то?! И, всё-таки, - случается - как оказалось...

     Да, шёл вдоль трассы, авто. А, значит, - многим по пути, и мне тоже, хотя двигался тихой сапою и на своих двоих, - остальные же в авто. Чудак я человек, но мне нравится быть таким: чудаки всегда ищут "своего брата" - ч у д о. Шёл, шёл... Был солнечный день, дышалось легко, под ногами похрустывал тонкий коврик из песка и гравия. Думалось четко, свободно. А по шоссе мчались шикарно-красивые и не совсем, скоростные и "так себе", любой гаммы цветов автомобили. И в каждом из них, конечно же, был водитель - то-бишь мой сосед-попутчик. Правда каждый со своими делами, проблемами, мыслями. И у меня тоже: км. эдак тринадцать впереди. Денег, кстати, в моём портманэ было приблизительно столько же - лишь в нац.валюте - но в тысячах. И, смело мог бы себе позволить другой вариант передвижения, а не "пешкодралом". Но решил посмотреть на людей - на их поступки - по отношению к себе, то-есть к другому: "терпящему бедствие" человеку. В моей ситуации: "подвезут аль нет"??? Причём, "за так" - ведь по пути.

     Шёл, шел, но никто не останавливается, никто не предлагает подвезти... А ведь во всех мелькающих авто находятся люди - разных возрастов, облика, пола, достатка, и наверное, - многие с образованиями, причём, возможно, и высшими.... Но тогда как же с КУЛЬТУРОЮ ?! С самою элементарною, то-бишь воспитанием: "Помоги ближнему своему", тем более - рядом, совсем впритык?!И мало-помалу, потихоньку, украдкою поселилась грусть, разочарование: "Неужто так здорово захлестнуло человечество", - а в данном случае моих со-попутчиков - что они даже и "ухом не ведут": не мыслят на поступки Человеческие.

     Да, однажды Евг. Петросян, на концерте, в Союзе, бывшем, хоть его и гоняли, выразил нормальную мысль, порицая: "Решил все нечеловеческие проблемы: квартира, машина, дача...". А сейчас норма - шиворот-навыворот - и в почёте, почему то ?! Да, значит, п р а в д а : там, где начинаются только деньги - там кончается совесть. И всё потому, наверное, что побеждает торжество мрака. И наступает паралич души - только одна жажда: денег, наживы, обогащения... Да - и подтверждением тому служит многовековой опыт истории. В такие периоды разрушалась культура, терялись знания, забывались традиции, личности - торжествовало МРАКОБЕСИЕ.

     Но, - есть же другая сторона души, л и ц е в а я: чудная, восхитительная, и тоже всепоглащающая!!!Когда мир преображается, и становится чудесным, зачастую от твоего же состояния, в которое ты погружаешься творя добро, заботу, внимание... Но, как понять, как разобраться, - и где отыскать таковых?!

     И, вдруг - почти подпирая меня, свернув на обочину, тормозит "старина" автоУАЗ. Невольно взглянул на водителя: он спокоен, и как мне показалось - чуть странноват. Значит, - ему что-то надо. Открываю дверцу, спрашиваю: "Вы что-то хотели?". И в ответ слышу: "Вас подвезти!". Небольшая пауза и снова: "Вы же в ту сторону?". С кивком "да" сажусь с ним рядом, устраиваясь поуютнее. Но, прежде чем сесть в автомобиль, я его оповестил, что денег у меня "ни шиша", на что получил ответ: "Ну и что, пожалуйста садитесь - мне же в ту сторону". 

     На душе была благодать, - она ликовала! Да, оказывается зря сомневался, зря пытался порвать нить доверия к людям, человекам. Зря - есть, ещё, на милой крошке Земля, нашей обители - большущие люди, Человеки !!! Вечная им похвала, и только сталкиваясь с такими, пусть иногда, полностью ощущаешь настояще-стоящую - жизнь, жизнь, жизнь.. С ув. Ник Томилов.

Картина дня

наверх